X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Обычай на грани исчезновения привлек внимание правительства

23 янв. 2017, 17:45   Общество
6857 1

Правительство утвердило Государственную программу по сохранению обычая «Колядование мужской группы».


Вследствие этого Министерство культуры и другие учреждения культуры примут ряд мер для сохранения и дальнейшего развития этого красивого обычая наших предков, передает NOI.md.

Молдавский обычай «Колядование мужской группы» был включен в 2013 году в репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Наиболее важными колядующими в традиционном селе были мальчики и молодые мужчины, парни. Исполняемые ими колядки – это оригинальные, подлинные произведения, очень важные для понимания образа жизни и ценности традиционного сообщества. По обычаю, в знак уважения, группа молодых мужчин должна была колядовать всех хозяев коммуны.

В последние десятилетия организационные меры по увековечению колядки были ориентированы исключительно на сценические представление, что не могло способствовать сохранению обычая главными группами – мальчиками и молодыми мужчинами. На сцене фольклорных фестивалей колядки чаще исполняют девушки и женщины, исчезает традиционный мужской репертуар, который был основой обычая, выбираются колядки попроще, которые легче исполнять. Традиция колядования мужской группы может полностью исчезнуть, если не будут осознаны ценности, продвигаемые этим обычаем.

Чтобы этого не произошло, Министерство культуры разработало государственную программу, направленную на сохранение данного обычая, и план действий по ее реализации на 2016-2020 годы. В рамках этой программы Министерство культуры совместно с Национальным центром по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия, Национальным музеем этнографии и естественной истории, органами местного самоуправления первого и второго уровня примут все необходимые меры, чтобы сохранить этот обычай и передать его будущим поколениям.

Среди основных мероприятий, которые будут реализованы к 2020 году, числятся: непрерывность поддержки мужских групп колядующих в 8 населенных пунктах, включенных в список ЮНЕСКО – Хэдэрэуцы (Окница), Паркова (Единцы), Пелиния (Дрокия), Бошкана (Криуляны), Рогожены (Шолданешты), Садык (Кантемир), Попяска (Штефан-Водэ) и Слободзея Маре (Кагул); поддержка образования новых групп колядующих и в других населенных пунктах страны; восстановление фонда местных традиционных колядок и особенностей мужских колядок. Предусмотрены также: разработка учебного плана для дошкольных, школьных и высших учебных заведений по изучению данного фольклорного обычая в рамках факультативных курсов; издание компакт-дисков с репертуаром мужских групп колядующих; съемки документальных фильмов об этом обычае; разработка и публикация монографии. Обычай «Колядование мужской группы» будет популяризироваться не только в Молдове, но и за ее пределами.

Финансирование этих мероприятий будет осуществляться из бюджетов участвующих государственных органов, а также из других источников, в соответствии с требованиями закона.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?