X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Адвокаты Платона предрекли скорую развязку дела

23 янв. 2017, 16:20   Общество
7758 6

Вячеславу Платону в скором времени могут вынести обвинительный приговор.


Об этом свидетельствует решение судей воспретить подозреваемому и его адвокатам присутствовать на судебных заседаниях. Адвокаты Анна Урсаки и Эдуард Руденко в рамках пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 23 января, заявили о намерении судей ускорить развязку дела, сообщает NOI.md.

Решение о воспрепятствовании доступа Вячеслава Платона и его адвокатам к судебным заседаниям было принято после того, как в пятницу, 21 января, подозреваемый требовал отвода судейской коллегии. «Они выдворили Платона, в первую очередь, потому, что подзащитный стал раскрывать подробности рейдерских захватов банков и компаний, к которым были причастны многие высокопоставленные лица. Чтобы предотвратить дачу показаний, компрометирующих судей и чиновников, они сначала запретили ему подавать запросы и ходатайства. Когда он стал настаивать на отводе судей, они и вовсе ему запретили присутствовать на заседаниях», - отметил адвокат Эдуард Руденко.

Представители линии защиты сообщили о затруднительном положении, в котором они оказались из-за требований о справедливом судебном процессе. «Завтра, 24 января, и в дальнейшем заседания будут проходить без подозреваемого и адвокатов. Если так будет продолжаться и дальше, то уже в скором времени суд может вынести обвинительный приговор. Мы настаивали на том, чтобы судебный процесс проводился цивилизованно и справедливо. Но к нам не только не прислушались, но стали создавать трудности со всех сторон. В частности, хочется отметить «работу» сотрудников подразделения «Pantera» (находящегося под юрисдикцией Министерства юстиции – ред.), которые неоднократно применяли физическую силу не только в отношении подзащитного, но и его адвокатов и сторонников», - добавил Руденко.

Анна Урсаки, не имеющая возможности прибыть в Молдову, говорила посредством видеосвязи. «В данной ситуации всем представителям гражданского общества и масс-медиа надо сплотиться, чтобы не допустить судилища. В свою очередь, я буду подключать все возможные инструменты для того, чтобы поднять проблему судебной системы, действующей в интересах узкого круга лиц, на международном уровне. На этой неделе я приму участие в зимней сессии ПАСЕ, в рамках которой доведу истинное положение вещей в Молдове до европейских чиновников и правозащитников», - заявила Урсаки.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля 2016 г. на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. В тот же день правоохранительные органы Украины задержали его в Киеве. В ночь на 30 августа прошлого года он был экстрадирован в Молдову. После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань поместил его под предварительный арест.

Прокуроры в конце ноября 2016 года наложили арест на имущество Платона, принадлежащие ему акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн леев. Также они передали материалы дела в суд, после чего были инициированы судебные слушания по существу. Если вина бизнесмена будет доказана, он рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет - за отмывание денег.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?