Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ученые предложили "воскресить" каспийских тигров

21 янв. 2017, 20:00   В Мире
4636 0

Российские и американские ученые предложили восстановить популяцию вымерших каспийских (туранских) тигров и поселить их около озера Балхаш в Казахстане.

Генетический материал для "воскрешения" исчезнувших животных они намерены получить у амурских тигров. Об этом говорится в статье из научного журнала Biological Conservation.

"Идея реинтродукции тигров в Центральную Азию, используя их амурских сородичей с Дальнего Востока, обсуждается уже около десяти лет. В 2010 году ее поддержало правительство Казахстана на Глобальном форуме по охране тигров в Санкт-Петербурге. Идея интересна, но для ее осуществления необходим мощный научный базис, который позволит оценить потенциал обитаемости этих территорий", - цитирует РИА Новости сотрудника российского отделения Фонда дикой природы Михаила Пальцына.

Основанием для восстановления популяции каспийских тигров стали последние генетические исследования и сходства в митохондриальной ДНК этих животных из семейства кошачьих.

Недавно опубликованные работы ученых, по мнению Михаила Пальцына, указывают на то, что с генетической точки зрения эти подвиды кошек были очень близки друг к другу, и, вероятно, обладали схожими повадками и ареалами обитания.

Хищников предлагают расселить на территории природного резервата "Или-Балхаш", площадью около семи тысяч квадратных километров, где проживает достаточное количество оленей и кабанов. Предполагается, что там смогут обитать от 64 до 98 каспийских тигров.

Справка
Каспийский тигр (Panthera tigris virgata) - вымерший подвид тигров, обитавший в Средней Азии, северном Иране и на Кавказе. Известен также как туранский или закавказский тигр. Этот подвид отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также длиной полос - они были более длинными и имели коричневатый оттенок. Каспийский тигр был довольно крупных размеров, приблизительно как амурский подвид, но несколько уступая бенгальскому подвиду. В 1920-е годы популяция этих животных начала сокращаться из-за снижения количества доступной пищи. Последний каспийский тигр был убит в феврале 1970 года в турецкой провинции Хаккари.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?