Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Созданы мобильные бригады для семей, где есть дети-инвалиды

22 янв. 2017, 15:00   Общество
3138 0

Родителям детей с особыми потребностями помогают приобрести навыки ухода за детьми и научиться удовлетворять их потребности, чтобы обеспечить им жизнь в обществе.

В этом им помогают Мобильные бригады, которые к настоящему времени созданы в 17 районах и муниципиях страны.

Мобильная бригада предоставляет лицам с ограниченными возможностями, у них дома и при содействии их семей, бесплатную социальную, психологическую и медицинскую помощь, услуги логопеда, проводит физиотерапию. Эта услуга призвана предотвращать помещение лиц с особыми потребностями, особенно детей, в специализированные учреждения.

Марчела Дилион, руководитель проектов в Keystone Moldova (ассоциация, которая оказывает поддержку в создании Мобильных бригад в рамках проекта с европейским финансированием), рассказала IPN, что каждая Мобильная бригада может одновременно обслуживать 25 бенефициаров.

Мобильные бригады создаются при территориальных Управлениях социальной помощи. Из-за отсутствия логопедов, в некоторых районах обязанности этих специалистов выполняют психопедагоги, которые помогают детям с нарушениями речи.

Годовой бюджет каждой Службы мобильных бригад составляет 330 тысяч леев. Средства на их деятельность выделяются из местных бюджетов. В крупных районах, где на выезды специалистов домой к бенефициарам требуется больше дизтоплива, и где тратится больше расходных материалов, бюджет может достигать и 400 тысяч леев. На каждого получателя услуг ежегодно выделяется примерно 13 тысяч леев.

Отвечая на вопрос о том, кто входит в число получателей этой услуги, Марчела Дилион разъяснила, что в основном ими являются дети, в некоторых случаях – и взрослые с тяжелыми и выраженными ограничениями возможностей, а также семьи с высокой степенью уязвимости, где существует риск помещения детей в специализированные учреждения или отказа от них. В тех районах, где действует данная служба, эксперты из местных Управлений социальной помощи рассматривают каждый случай и составляют список получателей услуг. Для каждого специалиста разрабатывается отдельный план деятельности.

Задачей Мобильных бригад является и облегчение доступа граждан к социальным услугам в тех населённых пунктах, где такие услуги существуют, иногда даже на общенациональном уровне. „К примеру, в Кишинёве у нас есть очень хорошие реабилитационные центры, и есть люди, которые никогда не бывали в таких центрах, потому что не знали об их существовании. Есть люди с ограниченными возможностями, которые, элементарно, не бывали у врача. Есть очень много случаев, когда лицо с ограниченными возможностями не оформило себе справку об установлении ограничения возможностей, что означает, что оно даже не может получать социальные пособия. И тогда социальный работник обязан ему помочь”, - рассказала Марчела Дилион.

При необходимости бенефициарам услуг помогают получить инвалидную коляску, ортопедическую обувь и т.д. Есть многое, что должны делать другие учреждения, но они этого не делают, отмечает руководитель проектов в Keystone.

Одни Мобильные бригады были созданы по инициативе местных властей, другие – при поддержке Keystone Moldova, в рамках проекта, финансируемого ЕС. Первая Служба Мобильных бригад приступила к работе в 2010 году.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?