X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кто стал председателем Народного собрания Гагаузии?

21 янв. 2017, 11:00   Политика
4777 0

Александр Тарнавский в пятницу избран председателем Народного собрания Гагаузии.

За него отдали голоса 28 депутатов из 31 проголосовавших. Три депутата проголосовали "против", а два - покинули зал заседаний до начала голосования.

Кандидатуру нового спикера пытались оспорить его коллеги по НСГ, в частности, Сергей Чимпоеш, призвавший уважать закон и требования, предъявляемые к председателю НСГ.

"К примеру, статья 53 Уложения говорит, что председатель должен владеть гагаузским языком. Насколько мне известно, господин Тарнавский не знает его, что недопустимо", - считает он, однако, большинство депутатов НСГ не согласились с его мнением. Чимпоеш покинул зал заседаний в знак протеста, пообещав оспорить в суде решение об избрании спикера НСГ.

Избранный глава НСГ сообщил, что согласился занять высокий пост "с тяжелым сердцем, ибо понимает величину и бремя ответственности".

"Но, если коллеги считают возможным оказать мне доверие, то моим приоритетом в работе будет экономика. Политика больше не будет превалировать. Мы будем заниматься экономическим развитием автономии", - пообещал Тарнавский.

В учредительном заседании НСГ приняла участие и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Тарнавский был избран по одному из участков Комрата. Последние четыре года он был заместителем главы НСГ и входил во фракцию демократов, а также известен близостью к депутату парламента от ДПМ Николаю Дудогло.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?