X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Петренко зовёт Президента Молдовы на заседание ВСП

20 янв. 2017, 16:45   Политика
8093 2

Григорий Петренко призвал президента Молдовы Игоря Додона прийти 2 февраля на заседание Высшей судебной палаты (ВСП) или прислать представителей администрации президента дл того, чтобы "заняться законностью обстоятельств назначения генеральным прокурором РМ Эдуарда Харунжена".

Он сообщил в пятницу на пресс-конференции, что, зарегистрировавшись с гражданским иском в процедуре утверждения, смог накануне добиться отвода коллегии ВСП.

"Режим преступил все "красные линии" в нарушении законности, если такие существуют. Судьи, когда "надо" становятся на сторону прокуроров и наоборот. Харунжен был назначен на должность генпрокурора с грубейшими нарушениями закона. Так, он не имел право выдвигать свою кандидатуру, потому как был членом Высшего совета прокуроров, что запрещено вступившим в силу новым законом "О прокуратуре"", - отметил Петренко.

Он призвал президента Додона не заниматься "страусинной политикой" и закрывая глаза на незаконность назначения Харунжена.

"Нужно общими усилиями оспорить назначения этого верного представителя правящей власти", - подчеркнул политик.

Он обратился также лично к Харунжену с просьбой воздержаться от награждения ряда прокуроров, которое приурочено к 27 февраля - дате 25-летия учреждения прокуратуры Молдовы.

"Прошу вас дождаться окончательного решения по этому вопросу ВСП. Потому как я оспорил награждения ряда прокуроров по той простой причине, что они являются участниками и инициаторами политических процессов против правозащитников. Чтобы не вышло так, что эти награды придется возвращать", - сказал Петренко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?