X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чобану: За смешанную избирательную систему проголосуют весной

20 янв. 2017, 13:45   Политика
5440 10

Известный политолог Виктор Чобану предоставил интервью, в рамках которого его спросили, пойдут ли власти, по его мнению, по пути изменения электоральной системы.

«Несомненно. В условиях нынешней системы у них нет никаких шансов остаться у власти. Как я отмечал ранее, что после местных выборов 2015 года, у ДП нет политического рейтинга, и ему не удастся его увеличить, независимо от инвестированных сумм. Это, скорее всего шайка, чем партия, она основана на интересах, а не на идеологии. Настоящее парламентское большинство является доказательством в этом отношении. Поэтому, единственный способ для них сохранить власть – это переход к смешанной системе. Думаю, за нее проголосуют весной. Тем более, что и председатель КС уже за … », — заявил он.

На вопрос, допускает ли он досрочные парламентские выборы, политолог отметил: «Да. И не только идею. С момента утверждения решения о переходе на смешанную систему, нет никакого смысла ждать до 2018 года. Выборы могут состояться осенью. Как? Это техническая проблема, намного проще, чем изменение Конституции КС. В любом случае власти обладают более высокими организаторскими способностями, чем оппозиция. Поэтому они ускорят досрочные выборы».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?