Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Филип подводит итоги: «Ваше циничное брюзжание не сработало»

20 янв. 2017, 11:45   Политика
4419 10

По случаю годовщины с момента утверждения правительства Филипа, премьер-министр подвел итоги работы, проделанной его командой, сообщает Noi.md.

Павел Филип отметил, что он и его команда вступили в должность год назад, во время глубокого политического, экономического и социального кризиса. По его словам, единственный шанс этого правительства заключался в том, чтобы избежать политизации и популизма.

«Были вещи, которые шло хорошо, и вещи, которые до сих пор движутся со скрипом, но прежде чем говорить о цифрах, мы должны посмотреть на людей, на сообщества, вспомнить то, что нам удалось для них сделать. Это был трудный год, мы не смогли творить чудеса после 2015 года, когда страна была опустошена финансово и потеряла доверие доноров. Мы восстановили доверие к Молдове в мире, сегодня партнеры по развитию доверяют нам, это значит, что в страну начали поступать деньги», – заявил Павел Филип.

Глава кабмина обратился и к своим политическим оппонентам: «Все те, кто атаковал усилия правительства внутри страны и за ее пределами, кто пытался заблокировать одобрение программы МВФ, сегодня получает суровой ответ реальности. Мы радуемся им назло, как поется в песне. Мое обращение к так называемому новому политическому классу: продемонстрируйте, что вы лучше, чем правящие партии, а не то, что вы хуже и разрушительнее. Ваше циничное брюзжание не сработало», – подчеркнул Филип.

Среди перечисленных премьером достижений числятся: восстановление доверия иностранных партнеров, заключение соглашения о финансировании с МВФ, разблокирование внешнего финансирования, совершенствование банковского законодательства, принятие социальных мер, пенсионная реформа, дальнейшее реформирование сектора правосудия.

Филип еще раз заявил от лица властей, что Соглашение об ассоциации с ЕС «будет осуществляться по-прежнему со всей решимостью»

Напомним, что правительство во главе с Павлом Филипом было приведено к присяге в спешке, на фоне антиправительственных протестов. Заседание законодательного органа, на котором были заслушаны министры, длилось полчаса, затем члены кабинета министров приняли присягу в присутствии Николая Тимофти поздно ночью, в отсутствии прессы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?