Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Водителям авто с газовым оборудованием запретят подземную парковку

20 янв. 2017, 12:00   Общество
2851 0

В Молдове водителям автомобилей, оснащенных газовым оборудованием, будет запрещено парковаться на подземных стоянках, и они должны будут иметь также специальные отличительные знаки, передает NOI.md.

Это предусматривает соответствующий законопроект, разработанный Министерством экономики с целью защиты населения и снижения возможных рисков серьезных аварий при эксплуатации автомобилей, оборудованных газовыми установками.

Согласно предложенным поправкам в Правила дорожного движения, снабженным газовым оборудованием транспортным средствам будет введен запрет въезд на подземные парковки многоэтажных жилых домов, общественно-культурных, публичных административных зданий. Будет введен новый дорожный знак с надписью GPL, который позволит ограничивать доступ автомобилей с газовым оборудованием на указанные парковки.

Предложенные изменения в Кодекс о правонарушениях оговаривают, что эксплуатация автомобилей, снабженных газовым оборудованием, без использования специального отличительного знака, будет наказываться штрафом размере от 20 до 25 условных единиц. Остановка такого транспортного средства на подземных стоянках, которые не оснащены системами определения утечки сжиженного или природного газа, системами пожарного оповещения и системами вентиляции, будет наказываться штрафом в размере 75-100 у.е. с применением 3 штрафных пунктов.

Предусмотрено также наказание для владельцев подземных парковок, которые будут разрешать стоянку таких транспортных средств: 75-100 у.е. - для физических лиц и 70-100 у.е. - для должностных лиц.

В Минэкономики отмечают, что специфика газовых установок и физико-химические особенности используемого топлива создают риски возникновения взрывов или пожаров при использовании автомобилей, работающих на газовых двигателях.

При этом действующее законодательство Молдовы не содержит конкретных мер по ограничению доступа автомобилей с газовыми двигателями или газовым оборудованием на подземные парковки многоэтажных домов и общественных учреждений. Во многих странах ЕС и СНГ такие нормы уже действуют.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?