X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Калмык: Молдавский экспорт переориентировался

20 янв. 2017, 11:15   Экономика
5478 13

В последние годы, с момента подписания Соглашения об ассоциации и Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским союзом отмечается диверсификации экспорта и массовая переориентация экспорта из Молдовы от традиционных рынков на европейский рынок.

Об этом заявил министр экономики Октавиан Калмык в интервью для Радио Свободная Европа, цитируемом IPN.

Он отметил, что в 2016 году Молдова достигла 65% экспорта, ориентированного на европейский рынок, а несколько лет назад эта доля составляла до 50%.

Министр отметил, что отношения Молдовы с традиционным рынком СНГ находится в упадке начиная с 2006 года, когда Россия впервые начала применять тарифные и нетарифные меры в отношении продукции молдавского происхождения. Это снижение получило более выраженное очертание начиная с 2014 года, когда были применены тарифные меры для большинства товаров, экспортируемых из Республики Молдова.

„Кроме того, были введены требования и исключения из режима свободной торговли, были введены требования к спискам компаний, которые имеют право экспортировать и многие другие требования, которые, на самом деле, в соответствии с международными нормами могут рассматриваться в качестве барьеров на пути торговли. И это привело к тому, что с 2013 года удельный вес торговли или экспорта с СНГ сократился с 38% до 20% в 2016 году. Торговля с Российской Федерацией сократилась с 26% до 12% в 2016 году”, - отметил Октавиан Калмык.

По словам министра, экономические агенты из Республики Молдова нашли альтернативные ниши или альтернативные рынки для экспорта, в основном на европейском рынке, но не только потому, что открылись новые рынки в регионе - рынок Турции, Китая и в средиземноморском регионе, куда пытается проникнуть молдавская продукция.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?