X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Приднестровье увеличит экспорт продукции в Италию

20 янв. 2017, 11:00   Общество
3555 1

Приднестровье надеется на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Италией и увеличение экспорта своей продукции в эту страну.

Об этом заявили представители правительства Приднестровья на встрече с делегацией представителей бизнеса Италии, которые прибыли для ознакомления с агропромышленным комплексом региона и обсуждения планов по взаимному сотрудничеству, передает NOI.md.

Во встрече приняли участие врио первого вице-премьера Приднестровья Алевтина Слинченко, министр экономического развития Сергей Оболоник и президент Торгово-промышленной палаты Юрий Ганин. С итальянской стороны присутствовали председатель Торговой палаты провинции Пезаро-Урбино Альберто Друди, представитель текстильного и банковского сектора г. Милан Маристелла Миателло, представитель компании «Дилетта» Мауро Мурджа.

Приветствуя иностранных коллег, Алевтина Слинченко обратила внимание на некоторые показатели внешнеэкономического сотрудничества между экономическими агентами Приднестровья и итальянскими партнерами.

Она отметила, что на сегодняшний день у Приднестровья внешнеторговый оборот с Италией составляет более 60 млн. долларов, и большая часть приходится на экспортные операции с итальянскими партнерами.

Первый зампред правительства подчеркнула, что перед Приднестровьем стоят важные задачи по улучшению инвестиционной привлекательности и повышению деловой активности, выразив надежду, что нынешние переговоры станут прекрасной основой для дальнейшего развития отношений между Приднестровьем и Италией.

«Есть основания и перспективы полагать, что в дальнейшем у нас активизируется ВТО, в том числе экспорт приднестровской качественной продукции на итальянский рынок», – пояснила Алевтина Слинченко.

В свою очередь глава итальянской делегации Альберто Друди поблагодарил за теплый прием и возможность встретиться с представителями делового сообщества Приднестровья. Он рассказал, что итальянские предприниматели проявляют огромную заинтересованность в развитии отношений с приднестровскими коллегами.

На встрече говорилось о вопросах модернизации и применения новых цифровых технологий в производстве. Было достигнуто понимание по некоторым направлениям деятельности. Альберто Друди назвал встречу продуктивной. Среди сфер, где, по мнению гостя, можно развивать сотрудничество – пищевая промышленность, металлообработка и машиностроение.

«В отношении сельского хозяйства мы уже поняли, какие технологии нужны и какие мы можем развивать вместе. Мы очень заинтересованы в развитии производства мебели и всего, что связано с сектором мебельной промышленности. В нашем регионе эта отрасль очень развита», – объяснил председатель Торговой палаты итальянской провинции Пезаро-Урбино.

В рамках визита в Приднестровье итальянская делегация также встретится с руководством Министерства экономического развития, сельского хозяйства и природных ресурсов, Торгово-промышленной палаты. Гости посетят крупные предприятия Приднестровья, такие как «Электромаш», «Квинт», «Тиротекс», ряд фабрик обувной промышленности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?