X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Наркобарон Хоакин «Эль Чапо» Гусман экстрадирован в США

20 янв. 2017, 9:45   В Мире
2517 0

Один из самых известных наркобаронов и глава наркокартеля «Синалоа» Хоакин Гусман по прозвищу «Эль Чапо» (Коротышка) был экстрадирован из Мексики в США. Об этом сообщает BBC со ссылкой на мексиканское правительство.

Подробности экстрадиции пока неизвестны. Мексиканские СМИ сообщают, что вечером в четверг Хоакин Гусман был замечен в аэропорту Сьюдад-Хуарес. По информации «Би-би-си», запросы на экстрадицию Гусмана приходили из Калифорнии и Техаса, в котором ему может грозить смертная казнь. В октябре 2016 года мексиканский суд отклонил последнюю аппеляцию об экстрадиции.

Хоакин «Эль Чапо» Гусман был главой «Синалоа» — одного из крупнейших наркокартелей в мире. По некоторым оценкам, клан поставляет треть всех наркотиков, ввозимых в США.

8 января 2016 года «Эль Чапо» был задержан мексиканскими властями, сообщалось что экстрадиция преступника в США может занять более года из-за особенностей законодательства Мексики. Генпрокурор страны Арели Гомес сообщала, что наркобарона удалось найти благодаря его желанию экранизировать собственную биографию. Гусман был помещен в тюрьму строгого режима Альтиплано, из которой он уже сбегал в 2015 году. Тогда для побега под тюрьмой прорыли туннель длиной в 1,5 километра. После этого наркобарон дал скандальное интервью актёру Шону Пенну, который тоже попал под следствие.

В 2001 году, «Эль Чапо» был арестован в Гватемале и экстрадирован в Мексику, где его приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Оттуда он сбежал в тележке с бельём, подкупив охранников.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?