Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Канду намерен обсудить с президентом сотрудничество

20 янв. 2017, 9:00   Политика
10590 28

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду намерен обсудить с президентом Игорем Додоном вопросы сотрудничества в процессе приднестровского урегулирования.

Как сообщила агентству "ИНФОТАГ" пресс-служба парламента, об этом он заявил в четверг в ходе встречи с группой экспертов проекта "Crisis Management Initiative" (CMI).

В ходе встречи обсуждалась также вопросы сотрудничества парламента Молдовы и Народного собрания Гагаузии, чтобы совместно решать вопросы, с которыми сталкивается Гагаузская автономия.

"2016 был годом налаживания связей и определения возможностей как для парламента, так и для Народного собрания. Доклад рабочей группы за 2016 г. указывает на достигнутые результаты, которые можно развивать в 2017 г. В настоящее время имеется четыре проекта законодательных документов, предложенных группой, которые проходят законодательные процедуры. Рабочая группа парламента и Народного собрания АТО Гагаузия возобновит работу сразу после назначения Комратом новых членов группы из числа депутатов нового состава гагаузского парламента", - отметил Андриан Канду.

Накануне, в ходе встречи с представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Вольфом Дитрихом Хаймом, спикер молдавского парламента заявил, что парламент готов предоставить особый статус Приднестровскому региону.

"Урегулирование конфликта остается важной темой на повестке дня парламента. Любые действия, предпринимаемые для урегулирования приднестровского конфликта, должны учитывать положения Конституции Республики Молдова, унитарный характер государства и должны быть утверждены в переговорном формате "5 + 2"", - заявил Канду.

Также накануне, вице-премьер-министр по реиентеграции Георге Бэлан заявил, что "необходимо улучшить координацию между ветвями власти в решении приднестровской проблемы". Он сказал также, что озвученные в Москве предложения президента Игоря Додона об урегулировании приднестровского конфликта путем федерализации Молдовы "отражают точку зрения тех, кто их озвучил".

CMI является некоммерческой организацией, основанной в 2000 году бывшим президентом Финляндии Марти Ахтисаари. Цели организации - предотвращение и разрешение конфликтов, способствуя достижению прочного мира в рамках региональных программ в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

CMI оказывает поддержку парламенту в рамках проекта "Supporting the Efficient Exercise of Gagauzia's Autonomous Powers within Moldova's Constitutional Framework", финансируемого Министерством иностранных дел Швеции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?