X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Какая новая реформа ждет Молдову?

20 янв. 2017, 8:45   Общество
5565 7

В Молдове будет внедрена реформа системы государственного надзора за общественным здоровьем.

Инициировать ее потребовал премьер-министр Павел Филип, а Минздрав, по его указанию, представил свои предложения по реформированию данной области, которые были обсуждены на рабочем заседании у главы Кабмина, передает NOI.md.

Премьер отметил, что этот год начинается с серии важных социальных реформ, в том числе в области здравоохранения, а реформа системы госнадзора за общественным здоровьем значится среди приоритетов правительства.

Как отметили эксперты, реформа в этом секторе назревала уже давно, поскольку система госнадзора за общественным здоровьем устарела и не соответствует потребностям населения и международным требованиям. Среди основных проблем были названы слишком громоздкая структура, дублирование функций с Национальным агентством продовольственной безопасности, фрагментация средств на центры общественного здоровья, маленькие зарплаты.

Ранее предпринимался ряд попыток реструктуризации системы общественного здоровья, включая регионализацию лабораторий, которая может служить примером для реформирования центров общественного здоровья.

В этом контексте премьер-министр Павел Филип подчеркнул, что «во всех реформах очень важно показать людям, что хотим, как будет выглядеть реформированная система и как она будет функционировать. Сначала нужно определиться с желаемой моделью, а затем предлагать реструктуризации и делать необходимые инвестиции».

Павел Филип добавил, что не нужно бояться радикальных мер, если они дадут положительный эффект для бенефициаров системы.

Участники дискуссии отметили острую необходимость реформирования системы общественного здоровья, с упором на профилактику, продвижение здорового образа жизни, противодействие рискам общественного здоровья. Поддержали идею реформирования системы общественного здоровья и представители Всемирной организации здравоохранения, которые заявили, что окажут помощь в разработке политик в этой области.

В результате дискуссий премьер-министр Павел Филип дал указания Минздраву собрать все предложения по реформированию системы, расширить круг участников консультаций и в сжатые сроки представить правительству на утверждение итоговую концепцию реформы системы госнадзора за общественным здоровьем.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?