Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Негруца: Власти пытаются убедить «яркими обертками»

19 янв. 2017, 12:11   Политика
4991 4

Инициатива правительства по созданию Центра реализации реформ кажется по меньшей мере странной, утверждает бывший министр финансов Вячеслав Негруца, цитируемый Noi.md.

Бывший министр утверждает, что он не видит смысла в создании новой государственной структуры, ответственной за проведение реформ, поскольку на уровне центрального правительства уже действуют такие структуры. Вячеслав Негруца выразил недоумение по поводу того, как можно будет избежать дублирования функций и ведомств, чьей задачей является надзор за реализацией реформ.

«Если этот "центр" будет проводить реформы, то как быть со структурами / учреждениями центральной власти, обладающими прямыми полномочиями и обязанностями в сферах, подлежащих "реформированию"? Может, одновременно были сокращены отделы, ответственные за политики и европейскую интеграцию, а также их сотрудники во всех министерствах, чтобы избежать дублирования и потенциальных конфликтов? Разве это не сумбур? Финансирование за счет "субсидий из бюджета" – это интересная формула. Я понимаю желание правительства убедить привлекательными и яркими обертками, но вкус "конфет" в любом случае не меняется», – подчеркнул Вячеслав Негруца.

На своем вчерашнем заседании члены кабинета министров приняли решение о создании Центра по осуществлению реформ, который будут заниматься мониторингом прогресса, достигнутого властями в этом направлении. Как утверждают власти, Центр будет сотрудничать с международными организациями, чтобы перенять и реализовать в нашей стране лучшие практики управления и привлечения иностранной помощи. Подобные структуры работают в таких странах, как Румыния, Украина, Албания, Сербия, Индонезия, Малайзия.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?