X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Филип раскритиковал Фусу

18 янв. 2017, 18:15   Политика
17288 22

Министр образования, член Либеральной партии Корина Фусу обвинена в безответственности ведомства, возглавляемого ей.

Премьер-министр Павел Филип в рамках заседания правительства, состоявшегося сегодня, 18 января, отчитал Фусу за невыполнение его поручений в области образования, передаёт NOI.md.

Глава правительства обратил внимание на то, что поручения, отданные им Корине Фусу, выполняются со значительным опозданием либо вовсе игнорируются. «Хочу напомнить Министерству образования о том, что оно ответственно за своевременное и эффективное выполнение требований правительства. Многие законопроекты и распоряжения должны были вступить в силу ещё в прошлом году», - обратился Филип к Фусу с укором.

Премьер потребовал от главы Министерства образования в ближайшее время ликвидировать задолженности в вопросе принятия необходимых решений. «В течение месяца Концепция оплаты труда кадровых работников системы образования должна быть вынесена на публичное обсуждение. Необходимо разработать вместе с Государственной канцелярией план устранения задолженностей и разработки соответствующих нормативных актов для их дальнейшего включения в Кодекс об образовании», - отметил Павел Филип.

Критика Корины Фусу прозвучала после того, как несколько сотен работников образовательной сферы из разных районов республики вышли во вторник, 17 января, на акцию протеста перед зданием правительства с требованием о повышении заработной платы на 50%, создании приемлемых условий работы как для опытных учителей и преподавателей, так и для молодых специалистов. Манифестанты прошли маршем по центру Кишинёва с плакатами «Respectați învățătorii» («Уважайте учителей»), «Vrem salarii decente» («Хотим достойных зарплат»), «Salariul minim – la nivelul minimului de existenţă» («Минимальная зарплата – на уровне прожиточного минимума») и др.

Ранее Филип пообещал рассмотреть требования учителей и принять соответствующие решения в приоритетном порядке. В рамках заседания, состоявшегося сегодня, 18 января, было принято решение о повышении единовременного пособия для молодых специалистов до 45 тыс. леев для выпускников высших учебных заведений и до 26 тыс. леев – для выпускников специализированных средних учебных заведений. Кроме этого, было принято решение о повышении стипендий на 5%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?