X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Цуркан: Встреча лидеров Молдовы и России даст немалые результаты

18 янв. 2017, 17:40   Политика
6579 8

Визит президента Республики Молдова Игоря Додона в Москву станет началом нового этапа взаимоотношений между Молдовой и Россией.

Встреча лидеров двух государств даст немалые результаты, которые мы сможем наблюдать уже в ближайшее время. Об этом заявил депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан в программе «Дело принципа» на телеканале Accent TV.

«В моем понимании, это начало нового уровня взаимоотношений между Молдовой и Российской Федерацией. Причем новизна не только потому, что со стороны Молдовы новый президент – избранный всем народом, что очень важно, но это впервые вообще, когда президент РМ в XXI веке встречается с главой России», - подчеркнул народный избранник.

В этом контексте Владимир Цуркан отметил тот факт, что граждане РМ ждут от визита Игоря Додона в Москву решения по трем направлениям: возвращение молдавской продукции на российский рынок, амнистия для мигрантов, решение приднестровского вопроса.

«Первое - экономика, рынок. Я не думаю, что здесь будет просто благословление «дорожной карты», подписанной Калмыком. Акценты будут несколько по-другому поставлены, потому что основная проблема, в каком режиме действовать торговле между Молдовой и Россией. Что касается мигрантов, то не думаю, что здесь будет идти речь о каком-то сравнимом режиме постоянного действия. Я думаю, Игорь Додон поставит вопрос таким образом, чтобы именно та часть наших людей, которая допустила определенные нарушения режима пребывания и на нелегальном положении находятся в России, была амнистирована, чтобы наши граждане могли начать свое пребывание и работу в России с нуля. А что касается Приднестровья, то думаю, что мы сейчас не должны зацикливаться на понятиях «федерализация», «автономия» и т.д. Сейчас очень важно, чтобы начался нормальный двусторонний диалог», - заявил депутат-социалист.

Напомним, что вчера, 17 января, состоялась встреча президента Республики Молдова Игоря Додона и главы Российской Федерации Владимира Путина. По итогам встречи высокопоставленные лица дали понять, что у сторон уже есть определенный план работы, который предстоит реализовать в ближайшее время.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?