Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В парламенте рассмотрят инициативу Додона по «миллиарду»

18 янв. 2017, 12:00   Политика
5902 7

За включение этой инициативы в повестку заседаний законодательного органа проголосовали большинство членов парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Таким образом, в ближайшие недели инициатива главы государства будет рассмотрена депутатами.

Напомним, накануне Нового года Игорь Додон подписал свою первую законодательную инициативу в качестве главы государства об аннулировании закона, предусматривающего перекладывание на плечи населения украденных из финансово-банковской системы страны миллиардов леев.

- Подтверждаю свою позицию - украденные миллиарды должны возвращать все те, кто принимал участие в этом преступлении, голосовал за это либо же знал об этом, но предпочел молчать. Виновны многочисленные государственные чиновники, ответственные за финансово-банковские учреждения страны, которые должны были предупредить эту кражу, но и пальцем не пошевелили, - отметил он.

Глава государства убежден: произошедшим должны и будут заниматься правовые органы.

- Кража века, как ее назвали эксперты, международное сообщество и граждане Республики Молдова, обернулась колебаниями на валютном рынке, существенно ослабив силу лея, оказала и до настоящего времени оказывает большое влияние на государственный бюджет, спровоцировало блокирование роста пенсий и зарплат. Если ситуация не изменится в самое ближайшее время, негативный эффект для населения будет ощутим очень долго, - добавил Игорь Додон.

В данной связи глава государства обратился к парламенту с требованием включить рассмотрение данной законодательной инициативы в приоритетном режиме и аннулировать закон, перекладывающий на плечи граждан возврат беспрецедентной кражи денег.

- Есть много других решений, которые я готов обсуждать, но я категорически против того, чтобы эту кражу возмещали нынешние и будущие поколения, - заключил Президент Республики Молдова.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?