X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Отобраны судьи для нового суда Кишинёва

18 янв. 2017, 10:15   Столица
2998 0

Высший совет магистратуры (ВСМ) отобрал во вторник к назначению в новую структуру - суд Кишинева - 27 судей. Им предстоит пройти утверждение президента РМ Игоря Додона.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в канцелярии ВСМ, всего на участие в конкурсе подали заявления 53 кандидата. Среди них были отклонены ВСМ кандидаты из числа родственников бывших судей. Так, конкурс не прошли Корнелиу Крецу сын Георге Крецу осужденного за убийство по неосторожности в Padurea Domneasca экс-главы Апелляционной палаты Кишинева. Не смог трудоустроиться и сын бывшего судьи Валериу Хармалюк - Петру. Хармалюк-старший вынес с еще двумя судьями решение позже признанное явно незаконным. Кандидатуры сыновей судей ранее уже отклонял президент РМ Николае Тимофти и, тем не менее, они снова подали документы в ВСМ.

Также не менее десяти бывших прокуроров, адвокатов и судей пытались устроиться на работу в новую инстанцию. Конкурс прошли лишь двое - судья из района Сынжерей Кристина Кептя и судья из суда Бэлць Наталья Клевадэ. Член ВСМ Теодор Кырнац рекомендовал не прошедшим претендентам искать работу не только в Кишиневе, но и в районах, где катастрофически не хватает судей.

Суд Кишинева - новая инстанция, которая начала свою работу с 1 января 2017 г., вобрав в себя полномочия пяти судов секторов Ботаника, Чентру, Чокана, Рышкань и Буюкань.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?