Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон: После выборов мы денонсируем Соглашение об ассоциации (ВИДЕО)

17 янв. 2017, 16:00   Политика
9988 16

Президент Игорь Додон подтвердил сегодня на встрече с Владимиром Путиным, что высказывается за аннулирование Соглашения об ассоциации Молдовы и ЕС, сообщает Noi.md.

Заявление было сделано в контексте дискуссий о возможности возобновления экономического сотрудничества Молдовы и Российской Федерацией.

«Конечно, мы хотели бы возобновить двусторонние экономические отношения сегодня и сейчас. Мы понимаем, что невозможно восстановить за день то, что было разрушено годами. Мы прагматики и понимаем, что существует Соглашение об ассоциации с ЕС. Я много раз высказывался против этого соглашения, оно не принесло никакой пользы Молдове, мы потеряли российский рынок и, как ни странно это звучит, объем экспорта в ЕС снизился. Не исключаю, что после парламентских выборов, если ПСРМ получит парламентское большинство, это соглашение будет аннулировано», - отметил Игорь Додон.

Владимир Путин высказал свое мнение по этому вопросу, уточнив, что можно найти решения.

«Думаю, что в конце концов мы сможем вновь открыть российский рынок для молдавской продукции, но должны учитывать внутренние политические реалии в Молдове. Мы знаем полномочия правительства, что по Конституции входит в обязанности президента, но будем работать и с правительством, и с президентом, мы готовы к этой работе. Многое будет зависеть от того, как Молдова построит свои отношения с ЕС, учитывая уже действующее Соглашение об ассоциации. Здесь для нас существует определенный риск, аналогичный тому, с которым мы столкнулись после подписания аналогичного документа между Украиной и ЕС. Здесь мы можем сделать что-то в трехстороннем формате, если, конечно, наши европейские партнеры и Республика Молдова захотят этого», - объяснил Владимир Путин.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?