X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты ЕС будут вести мониторинг закупок электроэнергии

17 янв. 2017, 11:00   Экономика
3585 6

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык утвердил Инструкцию о ежегодных закупках электрической энергии, которая предусматривает среди прочего, что в Молдове процесс закупок электроэнергии будет контролироваться с помощью "Группы наблюдателей", в которую войдут представители Секретариата Энергетического сообщества и представительства ЕС в Молдове, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в целом Инструкция устанавливает четкие и недискриминационные руководящие принципы для закупок электроэнергии, что окажет положительное влияние на достижение Молдовой ее задач в средне- и долгосрочной перспективе.

Инструкция призвана помочь выявить наиболее надежных и выгодных с экономической точки зрения поставщиков электроэнергии.

Согласно документу, отбор поставщиков будет осуществляться по результатам открытого конкурса, проведенного с соблюдением принципов прозрачности и недискриминации, а процесс закупки электроэнергии будет контролироваться с помощью "Группы наблюдателей", в которую войдут представители Министерства экономики, Национального агентства по регулированию в энергетике, а также приглашенных экспертов Секретариата Энергетического сообщества и Представительства Европейского союза в Молдове. Аукцион будет проходить один раз в год в первом квартале. Работа группы позволит обеспечить недискриминационный процесс электроэнергии.

В Инструкции прописаны прозрачные критерии отбора, которые позволят прошедшим первый этап отбора кандидатам вносить изменения в свои финансовые предложения с тем, чтобы их улучшить.

На основании данной Инструкции будет приобретаться только электроэнергия, продаваемая на оптовом рынке электроэнергии.

Минэкономики заявило, что в качестве специализированного органа центрального публичного управления в области энергетики будет активно следить за соблюдением недискриминационного характера процесса закупок электроэнергии. Ведомство рекомендовало операторам рынка соблюдать в процессе закупок электроэнергии положения одобренной Инструкции.

Минэкономики заявило, что будет вести мониторинг процесса закупок электроэнергии и оперативно вмешиваться каждый раз, когда это будет необходимо для обеспечения внутреннего рынка необходимыми энергоресурсами по доступным ценам для отечественных потребителей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?