X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Гагаузия и Подмосковье расширят торгово-экономическое сотрудничество

17 янв. 2017, 10:27   Экономика
3285 8

Гагаузия и Подмосковье расширят торгово-экономическое сотрудничество.

Договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую провели в Москве глава Гагаузской автономии Молдовы Ирина Влах и губернатор Московской области Андрей Воробьев, обсудив перспективы развития отношений между регионами, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана, в ходе встречи стороны отметили, что Соглашение о сотрудничестве между Гагаузией и Подмосковьем, подписанное в 2015 г., поэтапно наполняется конкретным содержанием.

Как подчеркнула башкан Ирина Влах, за истекшие два года c момента подписания Соглашения многое удалось сделать, прежде всего, в гуманитарном и культурном плане. Так, в рамках Соглашения Подмосковье безвозмездно передало Гагаузии автомобиль скорой помощи, пожарную автоцистерну, спортивный инвентарь, десятки тысяч наименований художественной литературы. «Народ Гагаузии знает об этой поддержке и высоко ценит гуманитарный дар правительства Московской области», -сказала Ирина Влах.

Глава автономии выступила с инициативой в ближайшей перспективе сосредоточить внимание Исполнительного комитета Гагаузии и Правительства Подмосковья на укреплении торгово-экономического сотрудничества.

Со своей стороны, губернатор Московской области Андрей Воробьев приветствовал инициативу башкана, заметив, что между регионами за истекшие два года «сложились добрые партнерские отношения».

Губернатор Подмосковья выразил уверенность, что качественную гагаузскую сельскохозяйственную, винодельческую, текстильную и иную продукцию «с удовольствием примет столичный рынок».

Стороны также наметили новые совместные инициативы в сфере здравоохранения, культурного обмена, туризма, молодежной политики и спорта.

Комментируя итоги встречи для прессы, заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев сообщил, что башкан и губернатор детально говорили «об участии российского бизнеса в отраслевых конференциях и выставках, проводимых в Гагаузии» и о переработке и распространении аграрной продукции из автономии через оптово-распределительные центры Подмосковья.

В настоящий момент Гагаузская автономия располагает Соглашениями о сотрудничестве с девятью регионами Российской Федерации. Наиболее плодотворно развиваются связи с Санкт-Петербургом, Татарстаном и Московской областью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?