Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ЕС построит в Беларуси миграционные центры

16 янв. 2017, 17:30   В Мире
3587 1

Европейский Союз ведет переговоры с руководством Беларуси о строительстве центров содержания нелегальных мигрантов на белорусской территории, передает "Диалог UA" со ссылкой на немецкое издание Tageszeitung.

Запланировано строительство центров содержания открытого и закрытого типа, которые должны соответствовать всем стандартам Европейского Союза.
Сообщается, что каждый такой центр должен быть рассчитан на 30-50 мест, при этом он также должен иметь отдельные секции для семей и для женщин; помимо этого - предоставлять необходимую медицинскую помощь и т. п.

На первом этапе Евросоюз планирует выделить Беларуси на строительство центров содержания мигрантов семь миллионов евро.
В подобные центры европейские страны планируют направлять, в том числе, нелегальных мигрантов из Украины, России и Сирии.

Что касается выгод непосредственно для Беларуси, то данное соглашение с ЕС предусматривает облегчение визового режима для граждан этой страны, включая изменение условий въезда в Шенгенскую зону и предоставление рабочих и студенческих виз. Взамен на это Минск должен забирать из ЕС мигрантов, прибывших через территорию Беларуси. В то же время издание отмечает, что по этому пункту стороны пока не договорились из-за имеющихся у них разногласий.

Еще в прошлом году было объявлено о расширении сотрудничества Беларуси и ЕС в сфере миграции. Данное партнерство определяет ряд политических целей и направлений, главная задача которых — контроль миграционных потоков, вопросы легальной и трудовой миграции, предоставления убежища беженцам и т. д.

Партнерство является одним из важнейших шагов по дальнейшему упрощению передвижения граждан Евросоюза и Беларуси.

Недавно Беларусь стала на шаг ближе и к США: американцы заговорили о назначении белоруса Кушнера старшим советником избранного президента Трампа.
Как ранее сообщалось, Беларусь открыла "безвиз" для всего мира на пять дней.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?