X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Федерализация Молдовы как предмет разговора Додона с Путиным (ВИДЕО)

16 янв. 2017, 16:45   Политика
22159 27

Предстоящий официальный визит президента Игоря Додона в Россию станет важным шагом в деле разрешения приднестровского конфликта.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным будет, в частности, может быть обсуждён сценарий превращения Молдовы в конфедеративное государство. Такое мнение в интервью телеканалу «Iton TV» высказал израильский эксперт, бывший сотрудник спецслужбы «Нетив» Яков Кедми, передаёт NOI.md.

Яков Кедми считает, что разрешение приднестровского конфликта может быть достигнуто только в случае объединения обоих берегов Днестра. «Я вижу решение в создании единого государства, состоящего из трёх составных республик – Молдовы, Приднестровья и Гагаузии. К примеру, гагаузы охотно откликнулись бы на идею федерализации. Они требуют такой же автономии в рамках Молдовы, как и Приднестровье. Было бы разумным, чтобы Приднестровье, Гагаузия и другие части Молдовы создали единое государство. Если стороны не будут преследовать личных и корпоративных интересов, то, на мой взгляд, не должно возникнуть никаких препятствий для объединения страны. Вопрос только в том, чтобы переговоры между сторонами проходили конструктивно, а не так, чтобы переговоры проводились ради переговоров», - сказал израильский эксперт в эфире одной из телепередач.

В вопросе решения приднестровского конфликта позитивную роль может сыграть стремление Игоря Додона установить тесные контакты с Москвой и Тирасполем. «Визит президента Молдовы в Россию станет важным шагом в этом направлении. Решение этой проблемы может быть решено только путём ясного понимания позиций Кишинёва, Тирасполя и Москвы, для которой федерализация Молдовы станет положительным сигналом о ситуации в регионе. Это можно решить в ходе обстоятельных переговоров с участием всех заинтересованных сторон, и никаким провокациям здесь не может быть места», - уверен израильский эксперт, известный своей заинтересованностью к странам бывшего СССР.

Уточним, что президент Игорь Додон сегодня, 16 января, отправился в Россию с первым официальным визитом в качестве главы государства. Запланированы встречи на высоком уровне с президентом России Владимиром Путиным, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, вице-премьером, специальным представителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и рядом других высокопоставленных лиц.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?