X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ЕС выделит Молдове 100 млн. евро макрофинансовой помощи

13 янв. 2017, 16:30   Экономика
5323 8

Европейская комиссия сегодня удовлетворила просьбу Молдовы, предложив ей программу макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, предлагаемая помощь поможет стране удовлетворить свои краткосрочные потребности в финансировании. До 40 млн. евро макрофинансовой помощи будет предоставляться Молдове в виде грантов, а до 60 млн. евро - в виде среднесрочных кредитов на выгодных финансовых условиях.

Заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро, социального диалога и финансовых услуг Валдис Домбровскис, сказал, что эта помощь поможет Молдове удовлетворить свои самые насущные потребности в финансировании и стабилизировать свою экономику. «В то же время мы уверены в том, что условия, связанные с этим финансированием, будут способствовать улучшению экономического управления в стране и стимулировать жизненные реформы», - подчеркнул он.

Еврокомиссар по экономическим и финансовым делам, налоговой и таможенной политике Пьер Московиси подчеркнул, что Еврокомиссия решила предоставить дополнительную поддержку Молдове для сохранения ее макроэкономической стабильности, повышения эффективности управления и достижения более устойчивого и инклюзивного экономического роста.

Макрофинансовая помощь является исключительным инструментом кризисного реагирования Евросоюза, который доступен для стран, граничащих с ЕС и предоставляется им на индивидуальной основе, для поддержки в период экономических преобразований и структурных реформ.

Макрофинансовая помощь ЕС предоставляется исключительно в качестве дополнения к кредитной программе, поддержанной Международным валютным фондом.

Новая макрофинансовая помощь ЕС для Молдовы в сумме 100 млн. евро призвана дополнить новую программу Молдовы с МВФ, утвержденную Советом директоров фонда 7 ноября 2016 г. Предыдущая макроофинансовая помощь ЕС для Молдове составляла 90 млн. евро и была представлена только грантами, она была успешно реализована в 2010-2012 гг.

Новая макрофинансовая помощь ЕС для Молдовы будет предоставляться тремя траншами - в 2017 и в 2018 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?