Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Молдове могут запретить добычу из водоемов песка и гравия

12 янв. 2017, 12:30   Общество
3048 0

В Молдове могут запретить добычу со дна водоемов песка и гравия.

Это предусматривают разработанные министерством окружающей среды, поправки в законодательство, одобренные накануне правительством.

В пояснительной записке к документу отмечается, что извлечение песка и щебня разрушает экосистему водоемов, вредит руслу рек и способствует эрозии берегов.

По данным экологов, добыча песка негативно сказалась на качестве воды в реках Днестр и Прут, способности рек к самостоятельной отчистке, сократило разнообразие биологических ресурсов и площади нерестилищ. Согласно оценке службы рыбоохраны, ущерб только рыбных ресурсов составил в 2002-2014 гг. более 2 млн. леев. Объем добытых природных ископаемых в этот период достигает 250 тыс. куб. м.

Нынешний закон о внутреннем водном транспорте не содержит положений, которые бы регламентировали методы использования ископаемых, добытых из рек. В министерстве окружающей среды утверждают, что физические и юридические лица, под предлогом расчистки реки, добывали песок и щебень для продажи. Оценить реальный ущерб от таких действий невозможно.

Уличенных в нелегальном добывании ископаемых из рек ждет штраф в 300-800 у.е. (15-40 тыс. леев) или лишение свободы сроком до пяти лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?