Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова внедрит европейские стандарты качества овощей и фруктов

12 янв. 2017, 9:42   Экономика
6259 2

Молдова приведет действующие в стране стандарты качества овощей и фруктов в соответствие с европейскими нормами, передает NOI.md.


Это предусматривают одобренные правительством поправки в Технический регламент «Требования к качеству и торговле для свежих фруктов и овощей». Изменения предусматривают корректировку национальных норм с европейскими и международными стандартами качества.

Поправки устанавливают перечень свежих фруктов и овощей, которые должны соответствовать принятым стандартам, в их числе: яблоки, груши, столовый виноград, клубника, персики и нектарины, сладкий перец, помидоры, зеленый салат. Вводятся также специфические требования по классификации, сортировке, упаковке и маркировке продукции, что позволит увеличить доступ экономических агентов Молдовы на европейский рынок. Согласно документу, фрукты и овощи будут разделены на категории в зависимости от качества, сорта, внешнего вида и формы.

Документ не распространяется на продукцию, произведенную в домашних хозяйствах для собственного потребления, перевозимую транзитом через Молдову, а также не распространяется на овощи и фрукты, предназначенные для промышленной или домашней переработки.

Специальные стандарты, утвержденные правительством Молдовы, предусматривают установление минимальных требований к качеству свежих фруктов и овощей и обеспечат достижение более высокого качества продукции, тем самым защищая права и интересы потребителей. Поправки разработаны в соответствии с обязательствами, взятыми на себя с подписанием Соглашения об ассоциации Молдова – Европейский союз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?