X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Дополнительные обязанности для органов местных публичные администраций

12 янв. 2017, 9:29   Экономика
3063 1

Правительство одобрило инициативу группы депутатов о дополнении закона о здравоохранении дополнительными компетенциями для местных публичных административных органов.


Предлагается, чтобы местные публичные административные органы безвозмездно обеспечивали медико-санитарные публичные учреждения и публичные учреждения медико-легальной медицины необходимыми помещениями, для нужд оказания медицинских услуг населению.

Следует отметить, что местные публичные административные органы на своей территории обязаны, в том числе, утверждать и обеспечить внедрение планов развития медицинских услуг и местных программ охраны здоровья и в пределах имеющихся возможностей участвуют в укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения, созданных в соответствии с законом.

Таким образом, после утверждения дополнения в законно здравоохранении, местные публичные органы будут обязаны еще обеспечить безвозмездно медико-санитарные публичные учреждения и публичные учреждения медико-легальной медицины необходимыми помещениями, для нужд оказания медицинских услуг населению.

Вполне возможно, что эти новые полномочия так и останутся только на бумаге, потому как местные публичные администрации не располагают свободными помещениями и не имеют ресурсы для строительства новых специализированных помещений.

Но, и в такой ситуации было бы необходимо и обязательно дополнить подобными полномочиями и закон №436/2006 о местном публичном управлении, и закон «136/2016 о статусе муниципия Кишинэу. Ведь именно этими законами установлены регулирование порядка организации и функционирования местных администраций. Тем более, что в эти законы еще не предусмотрены и те полномочия, которые содержатся в законе о здравоохранении.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?