X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Трамп высказался о России, хакерах и фейках

11 янв. 2017, 23:05   В Мире
3700 0

В среду Дональд Трамп провел первую пресс-конференцию в статусе избранного президента США. Будущий хозяин Белого дома ответил на вопросы о внешней и внутренней политике, отреагировал на критику оппонентов и публикацию "компрометирующих" материалов.


О России

Участники пресс-конференции задали Трампу немало вопросов о будущем отношений с Россией. В ходе предвыборной гонки республиканец выступал за нормализацию отношений и выражал надежду, что ему удастся "поладить" с российским президентом Владимиром Путиным.
Сенатор: о политике Трампа следует судить по его делам после инаугурации
Этот тезис Трамп повторил. "Я не знаю, смогу ли поладить с Путиным, но надеюсь на это", — сказал он, отметив, что Москва способна оказать помощь в борьбе с группировкой ИГ (запрещена в России).
Вместе с тем слово "перезагрузка" применительно к российско-американским отношениям Трамп счел неуместным. "Нет никакой кнопки перезагрузки. Мы либо поладим, либо нет", — заявил он.
Трамп добавил, что может быть жестким с Россией. "Кто верит в то, чтобы Клинтон была жестче с Путиным, чем Трамп?" — сказал политик.
"Но если Путину нравится Трамп, это называется преимуществом", — отметил он.

О "кибератаках"

С заявлениями американских спецслужб, которые обвиняют Россию в хакерских атаках, Трамп фактически согласился. Вместе с тем он подчеркнул, что на США нападают и киберпреступники из других стран.

Советник Трампа заявила, что Обама пытается загнать его в угол
"Происходит много взломов" — сказал Трамп, добавив, что атаки осуществляют "Россия и другие страны, другие люди".

Он не согласился с тем, что действующий президент США Барак Обама "зашел слишком далеко", введя санкции против России из-за "кибератак". Однако он отметил, что помимо России атаки мог совершить "кто-то другой".

"Она (Россия — ред.) не должна была этого делать, она не будет больше это делать", — заявил Трамп. "Россия будет намного больше уважать нашу страну, когда я буду президентом", — добавил республиканец.

Трамп напомнил об инциденте 2015 года, когда хакеры взломали системы американских госучреждений и похитили личные данные почти 22 миллионов человек. "Когда мы потеряли данные 22 миллионов, из этого не делалось большого шума. Возможно, за этим стоял Китай", — сказал он.

Избранный президент заявил, что в течение 90 дней его администрация представит доклад о хакерстве и защите от кибернападений. "Я хочу, чтобы они рассказали мне об этой ситуации, но также и о другом, что, может быть, наиболее важно: наше правительство занимает худшее, последнее, 17 место по уровню киберзащиты среди прочих отраслей, например торговли, банковой сферы и других", — сказал Трамп.

О "компромате"

Много грязи, фактов - ноль: СМИ осудили публикацию компромата на Трампа
Накануне пресс-конференции американские СМИ обнародовали анонимные материалы, призванные скомпрометировать Трампа. Телеканал CNN заявил о "подозрениях" спецслужб относительно сведений о республиканце, собранных некими "российскими агентами". Портал BuzzFeed опубликовал "документ спецслужб" полностью.

Публикацию непроверенных и не имеющих подтверждения сведений осудили многие мировые издания. С критикой на "нечестные СМИ" обрушился и сам избранный президент.
"Они должны приготовиться к последствиям, они уже готовятся", — пригрозил Трамп порталу BuzzFeed на пресс-конференции.

Журналисту CNN Трамп даже не дал задать вопрос. "Вы — фейковые новости", — заявил политик.

По словам Трампа, если к публикациям причастны спецслужбы, это станет пятном на их репутации. "Может быть, это была разведка, может, и нет — кто знает?" – отметил республиканец.
В Кремле обвинения в попытке скомпрометировать Трампа назвали "абсолютной уткой" и подчеркнули, что Москва не собирает порочащих сведений на кого бы то ни было, а работает лишь в интересах глобального мира и безопасности. Трамп отметил, что уважает эту позицию.
"Я уважаю то, что они (Россия – ред.) сказали", — заявил Трамп.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?