Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

После пенсионеров и молодым продлят отсчет возраста

11 янв. 2017, 17:00   Общество
7095 0

Правительство, по предложению Минэкономики, утвердило внесение ряда изменений в Национальную программу экономической поддержки молодежи на 2008-2016 гг., утвержденной Постановлением правительства №664/2008.

Cрок программы – 2016 год – продлен до конца 2017 года. Также продлен и предельный ценз для молодых людей – с 30 до 35 лет.

Одновременно был утвержден обновленный состав Координационного комитета Национальной программы экономической поддержки молодежи, так как до настоящего времени председателем указанного комитета числится давно бывший министр экономики Валерий Лазэр, после которого уже сменилось два министра экономики. То же самое и со всеми членами комитета.

Следует отметить, что в соответствии с законом о малых и средних предприятиях (на основании которого и была принята программа и был создан указанный комитет), правительство должно учредить Консультативный совет по малым и средним предприятиям, задачей которого является анализ конкурентоспособности развития сектора МСП, развитие предпринимательских способностей и предпринимательского духа и выдвижение рекомендаций по улучшению условий развития малых и средних предприятий. То есть не координационный комитет, а консультативный. Может, не так уж и важно, как прозвали этот комитет, координационный или консультативный, главное, если бы он работал и выполнял предписанные законом полномочия. Хотя, одно дело консультировать и, совсем другое – координировать. Но даже по этим фактам можно судить, что не работали и не старались привлечь молодежь развить свои предпринимательские способности у себя дома, не выезжая в дальние страны. Зачем тогда разрабатывали программу для молодежи, создавали всякие комитеты, если они не работают? Только для галочки, что выполнили предписание закона? Вряд ли это достаточно и оправдано.

Примечательно, что и все остальные созданные структуры для поддержки малого и среднего предпринимательства не работают.

А ведь сектор МСП составляет, по данным Регистрационной палаты по состоянию на 01.12.2016 г., всего 160 тыс. предприятий (95,3 тыс. ООО, 61,1 тыс. индивидуальные предприятия и 3,9 тыс. кооперативов), или 93,5% от общего количества зарегистрированных предприятий. Хотя уже по данным Нацбюро статистики – только 49,8 тыс. МСП предприятий (1,6 тыс. средних, 10 тыс. малых и 38,2 тыс. микро предприятий). Статистика не учитывает МСП, у которых годовой объем продаж менее 100 тыс. лей. На этих предприятиях 281,4 тыс. работников, или 55,1% от общего количества работающих. И эти предприятия осуществляют продажи на 30,8% от ВВП. Эти предприятия самые уязвимые в плане планирования и организации производства. Именно им необходимо оказывать помощь и поддержку, с чем на практике соответствующие структуры не могут справиться.

Следует напомнить, что указанная программа предназначена для молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые желают: развить свои предпринимательские способности; открыть собственное дело в сельских регионах и развить существующее собственное дело в сельских регионах при условии создания новых рабочих мест.

Уточним, что молодежь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учеными молодежь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни общества. Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодежи, различаются в зависимости от конкретной страны. Нижняя возрастная граница молодёжи устанавливается между 14 и 16, верхняя – между 25 и 35 и более годами.

Хотя у некоторых специалистов принято и такое деление: до 45 лет человек считается еще молодым; с 45 до 59 лет – это зрелый возраст; с 60 до 74 лет – пожилой, с 75 до 89 лет – старческий, а 90 лет и выше – это возраст счастливых долгожителей. К женщинам особый подход – до 45 лет к ним принято обращаться «девушка». Однако в наши дни еще (пока) можно встретить и «молодых стариков».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?