Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Родившиеся после 2014 года, не смогут никогда купить себе сигареты

11 янв. 2017, 22:00   В Мире
5576 3

Минздрав РФ подготовил и отправил для рассмотрения в ряд министерств и ведомств антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже с наступлением совершеннолетия, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Как пишет издание со ссылкой на текст концепции, такой запрет может начать действовать в 2033 году. Планируется расширить список запрещенных для курения мест В мае об идее такого запрета сообщала глава министерства Вероника Скворцова.

"Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта,… на остановках общественного транспорта… Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия", — пишет газета.

В Минздраве изданию подтвердили, что подготовленный документ уже разослан в ряд министерств, включая Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие. Если разработанный документ одобрят, то будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий, добавляет газета.

"Известия" приводят данные Минздрава, согласно которым потеря потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте из-за курения в среднем составляет девять лет у мужчин и 5,6 у женщин. Из-за этого упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2%.

Статистика говорит в пользу антитабачной компании В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах. Также запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, поездах, вокзалах и аэропортах. Газета приводит данные опросов, согласно которым в 2016 году распространенность потребления табака составила 33%, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 39%. В России с первого января выросли ставки акцизов на табак. По оценке Минфина России, это приведет к росту средней розничной цены пачки сигарет в 2017 году на 10%, за три года — на 27%. Россия подает хороший пример Все Европейские страны имеют стратегии по делегализации табачной продукции, заявил Sputnik Грузия руководитель НПО "Альянс контроля табака" Георгий Бахтуридзе. "В 2000 году эту программу инициировали британские доктора и в то время Австралия, Сингапур и некоторые европейские страны присоединились к этому движению, которое называется: "Новое поколение без табака", — отметил Бахтуридзе.

До 2040 года Европа должна иметь уровень курения не более 5%. Норвегия должна исполнить эту концепцию до 2035 года, Финляндия до 2040 года, Австралия до 2025 года, то есть эти страны станут абсолютно без табачными. Они внесли в закон такие поправки, которые предусматривают, что с 2018 года, когда уже совершеннолетними станут люди, родившийся в 2000 году, продажа табачных изделий на них уже не распространится, заявил руководитель НПО.

"Насчет России — это хороший пример будет, но сомневаюсь, что они реально будут это исполнять. Посмотрим, до 2033 года у них будет промежуток и, наверное, если сильная кампания и еще просветительные и другие превентивные мероприятия будут организоваться со стороны здравоохранительных органов, тогда реально они достигнут этого", — отметил Бахтуридзе.

Но до этого реализации программы еще 18 лет и думаю, что цивилизованный мир уже будет иметь хорошие примеры, и Россия тоже будет следовать этим примерам. И Грузия тоже должна иметь свою политику в этом направлении, подчеркнул руководитель грузинского НПО.

"Пока этот наркотический продукт является легальным, но мы идем к делегализации табачных изделий. Но это не значит, что все страны будут запрещать их через 2 или 3 года. Европейские страны имеют стратегию, что это будет достигнуто через 25-20 лет. В мире существует пока одна страна, где запрещается продажа табачных изделий это — Бутан", — сообщил Бахтуридзе. Полный отказ от употребления табака должен стать нормой жизни Движение в сторону полного отказа от употребления табачных изделий молодыми поколениями нормально, это должно стать нормой жизни, это обсуждается мировым сообществом, рассказал РИА Новости президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков. "Главное, о чем мы должны думать, мы влияем на то, чтобы новые поколения не были заинтересованы в том, чтобы начинать курить. В конце концов, все эти меры направлены именно на это. Табачные компании пытаются нас отвлечь от этой дискуссии… но мы говорим прежде всего о той категории молодых, которые недавно родились… Мне нравится такая декларация. Произойдет ли это в жизни, я не знаю, до этого дожить надо. Но то, что в мире это обсуждается, называются разные даты рождения людей, которые должны отказаться от употребления табака. Понятно, что к этому надо отнестись, прежде всего, как к декларации. Если все получится у мирового сообщества, то эта декларация станет нормой жизни", — сказал Зыков.

При этом, по его словам, нельзя вырывать одну меру из текста концепции и концептуального подхода в принципе.

Зыков добавил, что также нужно помогать тем, кто уже курит, развивая различные реабилитационные технологии, в том числе и медицинские. Он отметил, что в Москве есть отдельный диспансер, который занимается помощью зависимым от табака, но не все хотят получить такую помощь. По его словам, тем не менее, первичной задачей являются именно действия, направленные на то, чтобы нынешние дети не стали употреблять табак. "Я отношусь к этому (к концепции) как к мечте, закрепленной, тем не менее, нормативно. Есть некоторые вещи, которые нужно декларировать, даже если ты до конца не понимаешь, произойдет ли это или нет. Мы понимаем, что люди, рожденные в 2015 или 2014 году, должны еще прожить достаточно долгую жизнь, чтобы стать совершеннолетними. Тогда будет решаться мировым сообществом и Россией в том числе вот эта декларация, станет ли нормой жизни. Ведь это концепция, это не закон. Она (декларация) не уникальна для нашей страны, я даже не считаю ее радикальной… я считаю, что это то, что человечество обязано было, в конце концов, для себя осознать, и это должно было прозвучать публично", — подытожил Зыков. Запрет может дать противоположный результат Кардинальный запрет табачной продукции может вызвать обратный эффект, так как люди начнут покупать контрафактные товары, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова.

"Я сама противница курения и считаю, что все те меры последние, которые были предприняты по борьбе с курением в нашей стране Минздравом, что они очень хороший результат дали…. Но что касается полного запрета, то тут у меня есть опасения, потому что, как показывает история, полные запреты редко дают тот результат, на который мы рассчитываем, потому что есть люди, которые… будут все равно искать возможности, чтобы курить", — рассказала Тополева-Солдунова РИА Новости.

Общественница предположила, что те, кто все равно захочет курить, скорее всего, будут искать нелегальные пути для того, чтобы найти табак. Соответственно, можно ожидать, что это будут контрафактные товары, которые будут наносить здоровью еще более серьезный вред, чем те, которые продаются сейчас.

"Я бы очень хорошо подумала, прежде чем полный запрет вводить, подумала бы еще больше все-таки о мерах профилактики этой пагубной привычки, о том, что нужно делать для того, чтобы эта потребность у людей вообще не возникала. Я бы, наверное, все-таки на этом акцент бы сделала", — добавила она.

Скептически оценил эту инициативу и заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. "Каждый должен отвечать за свою зону. То есть если Минздрав предложит медицинскую помощь людям — тот, кто курит, он же зависимый — это реальная история. А если это будет закон "давайте запретим", то это нереальная история", — сказал он РИА Новости. Тем не менее, по мнению члена ОП, саму проблему курения под таким кардинальным углом обсуждать можно, но "закон вылечить не может". Кремль: антитабачную концепцию должны сначала изучить в ведомствах У Кремля нет какой-либо позиции по антитабачной концепции, предложенной Минздравом РФ, однако она подвергнется серьезному обсуждению, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это ведомственное предложение. Какой-либо позиции у Кремля на этот счет нет и быть не может. Естественно, ведомство, которое занимается здравоохранением, оно в первую очередь, скажем так, свои ведомственные ориентиры продвигает вперед. Конечно, такие предложения, они могут выноситься, но потом они подлежат очень серьезному обсуждению и принятию во внимание достаточно большого количества точек зрения, а не только точки зрения одного ведомства", — сказал Песков журналистам в понедельник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?