Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гражданское общество предлагает ввести критерии отбора

11 янв. 2017, 11:45   Экономика
2925 2

Финансирование со стороны государства неправительственных организаций (NGO) должно осуществляться только на основе определенных критериев отбора, - считают представители гражданского общества.

Такое мнение высказали накануне в парламенте участники заседания по пересмотру Стратегии развития гражданского общества в части укрепления его финансовой стабильности.

Общественники отметили "несправедливое распределение государственного финансирования, которое получают лишь некоторые NGO".

"Необходимо дать возможность всем желающим получить финансовую помощь, при условии, что они предоставят достаточно аргументов ее необходимости. И это не должны быть только ассоциации слепых, глухонемых, и другие, как у нас принято сейчас", - считает активист Прасковья Мунтяну.

Ее поддержал консультант по разработке Стратегии Георге Карасени, предложивший ввести специальный транспарантный механизм для мониторинга затрат организаций и ассоциаций, финансируемых государством.

"Сейчас, мы не видим, куда тратят NGO деньги правительства. И часто по этому вопросу возникают скандалы. Желательно, чтобы все организации предоставляли финансовые отчеты о затратах. Так легче отследить и финансовые потребности каждого бенефициара", - считает он.

Также участники отметили уместность освобождения от уплаты НДС неправительственных организаций, посредством согласования налогового законодательства с директивами ЕС в этой области.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?