X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Конфедеративный комитет НКПМ солидарен с протестом учителей

11 янв. 2017, 10:04   Общество
2403 0

Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова (ФПОН) организует 17-20 января серию протестов. Члены Конфедеративного комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы на своем экстренном заседании выразили солидарность с запланированными протестами, отмечает NOI.md.


Профсоюзники сферы образования требуют повышения заработной платы педагогов и преподавателей вузов на 50 процентов. Они требуют также увеличения размера единовременного пособия, предоставляемого молодым специалистам отрасли при устройстве на работу, ежегодного перерасчета пенсий для работающих пенсионеров и увеличения размера стипендий на 20 процентов.

«Возмутительно, что органы законодательной и исполнительной власти не обращают внимания на многочисленные жалобы и обращения профсоюзов, требующих обеспечения достойного уровня жизни трудящихся путем принятия конкретных мер по повышению заработной платы, которая для большинства бюджетников и членов их семей является единственным источником дохода», говорится в заявлении конфедеративного комитета НКПМ.

«Мы настоятельно требуем от парламента и правительства Республики Молдова повысить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума, а впоследствии довести его до уровня 50 процентов от средней заработной платы по экономике. Требуем также повышения заработной платы учителей на 50 процентов. Одновременно, мы призываем разработать новый закон об унитарной оплате труда работников государственного сектора», отмечается в заявлении конфедеративного комитета.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?