Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

КС не станет рассматривать обращение, касающееся отзыва гражданства Бэсеску

10 янв. 2017, 17:08   Политика
7844 4

Конституционный суд вернул депутату ЛДПМ Григорию Кобзаку обращение по поводу указа президента Игоря Додона об отзыве гражданства Траяна Бэсеску, сообщает NOI.md.

Суд пояснил, что в его компетенцию не входит рассмотрение подобных обращений, так как Закон о гражданстве Республики Молдова четко оговаривает процедуру обжалования указов по этому вопросу. Так, согласно ст. 41 закона, «указы Президента Республики Молдова по вопросам гражданства могут быть обжалованы в Высшей судебной палате в шестимесячный срок со дня вступления их в силу».

«Следовательно, рассмотрение законности отзыва гражданства Траяна Бэсеску входит исключительно в компетенцию судебных инстанций. Согласно ст.6 части (1) Кодекса конституционной юрисдикции, Конституционный суд разрешает только те вопросы, которые входят в его компетенцию. Если в процессе рассмотрения возникают вопросы, относящиеся к компетенции других органов, Конституционный суд передает материалы этим органам или сообщает об этом сторонам и заинтересованным органам и дает соответствующие разъяснения», говорится в объяснительной записке КСМ.

Ранее депутат либерал-демократ Григорий Кобзак потребовал у КС высказаться по вопросу законности указа президента Игоря Додона, в результате которого бывший президент Румынии Траян Бэсеску лишен молдавского гражданства. По мнению автора обращения, подписанный президентом указ нарушает конституционные положения, так как не было никакого «утаивания существенных фактов», о котором говорится в документе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?