Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Итальянские евроскептики меняют тактику

10 янв. 2017, 21:00   В Мире
3466 0

Крупнейшая оппозиционная сила Италии «Движение 5 звезд» («5 звезд»), представленная также в Европарламенте (ЕП), приняла решение выйти из фракции «Альянс за прямую демократию в Европе», общей с евроскептиками британской Партии независимости (UKIP), и объединиться с фракцией либеральных демократов ALDE.


Такое решение было принято в ходе онлайн-голосования, объявленного в воскресенье основателем и лидером «5 звезд» Беппе Грилло. По словам Грилло, за объединение с ALDE проголосовали 78,5%, то есть более 31,9 тыс. человек. За то, чтобы остаться в Альянсе за прямую демократию в Европе — 6,4 тыс.

Таким образом, после того как 17 евродепутатов от «5 звезд» войдут во фракцию ALDE, возглавляемую экс-премьером Бельгии Ги Верхофстадт, она станет третьей по величине группой ассамблеи численностью 85 человек.

Самую влиятельную и многочисленную фракцию в ассамблее имеет консервативная Европейская народная партия — 217 мандатов, за ней следует Прогрессивный альянс социалистов и демократов со 189 мандатами.

Многие обозреватели недоумевают — как смогут «ужиться» проевропеец Верхофстадт и евроскептик Грилло, который не так давно критично высказывался в адрес бывшего премьер-министра Бельгии — и допускают, что таким образом «Движению «5 звезд» придется отказаться от своих антиевропейских воззрений в стремлении укрепить позиции в ЕП, где только фракционные партии имеют вес и получают европейское финансирование.

Бывший соратник «Движения 5 звезд» по фракции и основатель британской Партии независимости Найджел Фарадж отреагировал на новый союз скептически. Мол, итальянцы не смогут долго сосуществовать с самыми стойкими еврофанатиками в Европарламенте.

Смена фракции происходит за неделю до голосования в ЕП по поводу кандидатуры нового председателя из-за ухода с поста главы Европарламента Мартина Шульца, объявившего в прошлом году об отставке и решении возглавить в Германии избирательный список СДПГ в Северной Рейн-Вестфалии на выборах 2017 года. Выборы нового главы ассамблеи намечены на 17 января, он будет избираться секретным голосованием.

Накануне Ги Верхофстадт объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост главы Европарламента. Кроме него, пост спикера оспаривают между собой кандидаты от консерваторов «Европейской народной партии», социалистов и демократов.

«Движение 5 звезд» было основано в 2009 году и довольно скоро сумело, набрав популярность, превратиться в самую крупную оппозиционную партию в Италии, которая демонстрирует немалые успехи на местных выборах. Эта политическая сила называет главной своей целью борьбу с коррупцией. Не раз ее сторонники заявляли, что в случае победы на парламентских выборах они будут инициировать проведение референдума о выходе Италии из еврозоны.

После того, как в декабре прошлого года большинство итальянцев отказались поддержать инициативу тогдашнего премьер-министра Маттео Ренци провести конституционную реформу и видоизменить Сенат (верхнюю палату парламента), глава правительства ушел в отставку. Не исключено, что под давлением оппозиционных партий президент Италии Серджо Маттарелла объявит о проведении досрочных парламентских выборов в стране, которые назначены на 2018 год.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?