Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дело Филата будет рассмотрено в ВСП

10 янв. 2017, 11:20   Политика
4669 6

Адвокаты бывшего премьера Влада Филата, приговоренного к девяти годам тюрьмы, опротестовали в высшей судебной палате (ВСП) решения, вынесенные судьями Апелляционной палаты и Буюканского суда по делу бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата.

Защита Влада Филата потребовала полной отмены приговора, вынесенного Буюканским судом, а также частичной отмены решения Уголовной коллегии Кишиневской апелляционной палаты, пересмотра дела и вынесения нового приговора по этому делу. Кроме того, адвокаты требуют оправдания и освобождения Влада Филата из заключения. Защита настаивает, чтобы жалоба рассматривалась в ходе публичного заседания, а судьи высказались по поводу всех приведенных аргументов.

По словам группы адвокатов, ВСП может отменить решения, вынесенные низшими инстанциями, которые, по словам адвокатов, являются незаконными, а также правильно оценить все обстоятельства и вынести справедливое решение.

Адвокатское бюро выразило уверенность, что их ходатайство будет принято, а высшая судебная инстанция проявит профессионализм и исправит «серьезные нарушения, допущенные в этом деле». «Суд по делу Влада Филата был несправедливым. Его судили при закрытых дверях, с искусственно созданными уликами, надуманными свидетелями, при нарушении всех прав, что привело к незаконному решению и прецеденту в политическом осуждении. Если справедливость не восторжествует и в высшей судебной инстанции, Влад Филат обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», утверждает адвокатское бюро.

По закону, в распоряжении ВСП три месяца, чтобы высказаться по поводу допустимости жалобы, поданной от имени Влада Филата.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?