Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Советы спасателей: Что делать, если вы попали под лед (ФОТО)

8 янв. 2017, 16:00   Общество
6089 0

Молодой человек был спасен от смерти после падения под лед в озере Валя Морилор.

Это был не реальный случай, а моделирование, организованное Управлением по чрезвычайным ситуациям.

Тем не менее, синоптики предупреждают, что на озерах и реках страны образуется хрупкий слой льда, поэтому подледная рыбалка, ходьба или катание на коньках на озерах могут быть очень опасны.

По словам врачей, если человек упал под лед, его нужно немедленно доставить в теплое помещение, чтобы избежать переохлаждения. Все должно быть сделано быстро, дорога каждая минута. Пребывание в течение всего шести минут в ледяной воде может быть смертельным для человека.

«Необходимо принять срочные меры по реанимации, в том числе искусственное дыхание рот в рот, рот в нос или с помощью аппарата искусственного дыхания, непрямой массаж сердца, который начинается 2-3 нажатиями на грудную клетку», – объяснил врач Службы спасения на воде Ион Роман.

По словам спасателей, в случае инцидента на воде очень важно для жертвы оставаться спокойным.

«Чтобы самому выбраться из воды, нужно стать спиной к противоположной стороне льда и выйти также спиной, потом перевернуться на живот и медленно ползти подальше от места, где лед треснул», – посоветовал аквалангист Андриеш Нэстас.

Специалисты рекомендуют рыбакам проверить толщину льда на озере, которая должна быть не менее семи сантиметров, и брать с собой веревку, которая может спасти в трудной ситуации.

«Если лед хрупок, его толщина менее семи сантиметров, оставаться на нем запрещено, не ходить по одному, а по 2-3 человека, и расстояние между ними должно быть не менее 2-3 метров, нужно иметь с собой веревку. Дети и любой человек, попавший под лет, должен сохранить спокойствие и позвать на помощь», – отметил начальник спасательной станции Кишинева Станислав Чаглей.

И если случай, моделируемый Управлением по чрезвычайным ситуациям, был со счастливым концом, то тогда, когда синоптики предупреждают, что лед на озерах очень хрупок, нужно учесть, что выход на такой лев крайне опасен.

«Измерения показали, что температура воды составляет 3-4 градуса, то есть за 5-6 минут, максимум 10, переохлаждение гарантировано», – предупредил аквалангист Андриеш Нэстас.

В прошлом году семь человек погибли, упав под лед.

С начала этого года, было четыре инцидента на льду, но никто не пострадал.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?