Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Россия сокращает группировку в Сирии

6 янв. 2017, 22:00   В Мире
3105 1

Минобороны России приступило к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии в соответствии с решением президента Владимира Путина, сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Первой зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов".

Путин согласился с предложением министерства обороны сократить военное присутствие России в Сирии 29 декабря.

В тот же день российские власти объявили, что сирийское правительство и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня и начале мирных переговоров.

31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял составленную Россией резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начала переговоров Дамаска с оппозицией.

Резолюция призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами.

Мирные переговоры, как ожидается, должны начаться в этом месяце в Астане, однако несколько группировок уже пригрозили отказаться от участия в них,обвинив сирийские власти в нарушении режима прекращения огня.

Сирийская кампания

Россия начала военную кампанию в Сирии осенью 2015 года. Владимир Путин тогда объявил, что российские военно-космические силы введены в Сирию по просьбе правительства Башара Асада и будут оказывать ему поддержку.

14 марта 2016 года Владимир Путин приказал начать частичный вывод российских войск из Сирии.

Однако затем ситуация в Сирии вновь обострилась. Международные наблюдатели и западные лидеры неоднократно заявляли, что Россия вместе с правительством Сирии наносит удары по Алеппо, в том числе по гражданской инфраструктуре.

В Сирии, по официальным данным, погибли 23 российских военных. Последним из них стал военный советник полковник Руслан Галицкий.

В начале декабря стало известно о гибели двух медсестер, которые находились в лагере российских медиков под Алеппо.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?