Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Два турецких офицера осуждены на пожизненный срок

7 янв. 2017, 0:00   В Мире
2702 0

Суд Турции приговорил в четверг двух сотрудников военизированной полиции (жандармерии) к пожизненному заключению за участие в попытке государственного переворота. Об этом сообщило AFP.

По его информации, суд признал виновными двух жандармов из провинции Эрзурум на северо-востоке Турции в нарушении конституции страны за их причастность к неудавшейся попытке путча. Агентство отмечает, что это первый официальный приговор в отношении участников событий 15 июля.

Мятеж в ночь с 15 на 16 июля устроила группа солдат и офицеров из Вооруженных сил Турции. В результате столкновений, произошедших в основном в Стамбуле и Анкаре, погибли 246 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения. Анкара обвиняет в непосредственной причастности к попытке путча живущего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников.

Порядка 100 тыс. госслужащих в различных структурах по всей стране были уволены или отстранены от работы до окончания расследования. По обвинению в организации путча в Турции задержано уже 7,5 тыс. человек, в том числе более 6 тыс. военных, полицейских, судей и прокуроров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?