Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Дрон: Предложения некоторых депутатов – это бесстыдный вызов

5 янв. 2017, 16:49   Политика
8678 4

Законодательная инициатива, которая предоставляет депутатам привилегированный доступ к офису адвоката без сдачи экзаменов, противоречит здравому смыслу и может быть оценена как злоупотребление влиянием, заявил председатель Центра инициатив и мониторинга органов государственной власти Ион Дрон в интервью для Noi.md

Законопроект предусматривает, что смогут заниматься адвокатской деятельностью только депутаты, обладающие 10-летним стажем работы в области юриспруденции. Однако адвокат Ион Дрон выразил уверенность, что эти изменения можно квалифицировать как злоупотребление, они направлены на продвижение интересов небольшой группы людей и снижают авторитет адвокатуры.

«Мафиотские группы нуждаются в своих судьях, и они у них есть, нуждаются в своих прокурорах, и они есть, им еще нужны свои адвокаты, чтобы занять весь цикл. Сейчас у этих групп есть проблемы с Союзом адвокатов, который остается последним оплотом в борьбе за защиту прав граждан. Поэтому им нужны там свои люди, и этот проект направлен на инфильтрацию адвокатов из олигархической системы. Нигде с такой легкостью не попадают в адвокатуру, как в Республике Молдова, и это недопустимо. Судьи, уволенные из-за проблем с неподкупностью, легко становятся адвокатами благодаря тому, что у них есть 10-летний опыт работы, а сейчас наступает новая волна тех, у кого есть этот 10-летний опыт», – сказал с возмущением Ион Дрон.

Он также отметил, что парламент уже зарегистрирован проект поправок к Закону об адвокатуре, разработанный Союзом адвокатов и международными экспертами, но он не был рассмотрен депутатами. По словам адвоката, предлагаемые положения не понравились политикам.

«Хитрые ребята предали забвению этот проект. Они сделали это намеренно, чтобы продвигать свой собственный проект. Это подрывные действия, которые снизят авторитет адвокатуры. Речь идет о злоупотреблении влиянием одной группы депутатов в интересах другой группы, которая хочет незаслуженно получить доступ к профессии адвоката. Только путем массовой забастовки адвокатов мы можем предотвратить принятие этого проекта», – добавил Ион Дрон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?