X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Румынии новое правительство

5 янв. 2017, 0:06   В Мире
3381 0

Кабинет министров Сорина Гриндяну был утвержден парламентом 295 голосами «за» и 133 – «против», сообщает пресса Бухареста. Процедура голосования была тайной. Новые министры сегодня вечером должны принести присягу во Дворце Котрочень.

В правительстве, возглавляемом Сорином Гриндяну, два вице-премьера: Севил Шайдех, которая также будет министром регионального развития, и Даниел Константин, который будет министром окружающей среды. Все 26 министров, предложенных коалицией PSD-ALDE, в среду утром были одобрены специализированной комиссией законодательного органа.

В начале своего выступления в парламенте Сорин Гриндяну сказал, что первая кандидатура на пост премьера, Севил Шайдех, была «отличным вариантом», отметив, что Ливиу Драгня повел себя как «настоящий государственный деятель, который избежал очень глубокого политического кризиса».

«Я предлагаю, чтобы до конца мандата, который нам сегодня доверили, у нас была другая страна, в которой люди жили бы хорошо и пользовались всеми правами и свободами. Это должно быть главной задачей будущей власти. Я хочу нормальную страну, в которой все будет так, как должно быть, а анормальное будет исключением, а не правилом. Первый признак нормальности в том, чтобы политики, избранные на государственные должности, выполнили все обещанное во время избирательной кампании и применили на практике все меры, за которые получили голоса граждан. Поэтому в правительственной программе, которую мы представили на голосование парламента, вы найдете все меры, изложенные в предвыборной кампании г-ном Ливиу Драгня», - заявил новый премьер страны.

С другой стороны, оппозиционные партии PNL, USR и PMP заявили, что не проголосуют за правительство, предложенное PSD.

«Состав этого правительства, которое поддерживают PSD, ALDE и UDMR, является пощечиной румынскому народу. Многие люди доброй воли поверили обещаниям PSD. После завершения предвыборной кампании PSD показывает свое истинное лицо, и, к сожалению, ведет себя вызывающе. Я имею в виду не тот факт, что от многих предложений в ходе кампании PSD уже отказалась, но то, что список правительства показывает, что PSD находится не в состоянии модернизации, а является личной вотчиной начальника, который пытается взять власть во всей Румынии, как сделал это в Телеормане», - заявила и. о. председателя PNL Ралука Цуркан.

PMP тоже подвергла критике правительство Гриндяну, заявив, что среди предложенных министров есть министр обороны, который не служил в армии, и министр транспорта, который не пообещал ни одного километра дороги.

В соответствии с положениями конституции страны, парламент выражает доверие правительству большинством голосов депутатов и сенаторов, а полномочия правительства и министров начинаются с момента принесения присяги перед президентом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?