X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Цензура в Википедии и никаких цитат

4 янв. 2017, 21:00   В Мире
2649 0

В Европе готовятся жесткие ограничения на свободное распространение информации в интернете.


Правда, эти ограничения почему-то не распространяются на файлообменники. Через несколько дней скандально известный Гюнтер Эттингер, немецкий политик из партии ХДС, оставит пост главного европейского законодателя в области интернет-политики, чтобы осуществлять контроль над бюджетом ЕС.

Однако еще осенью еврокомиссар выдвинул несколько опасных предложений, которые ставят под угрозу два столпа интернета: ссылки и загрузки. Сейчас Эттингер уходит, но лоббистские инициативы остаются — и вполне могут быть приняты под шумок. Член Европарламента Джулия Реда составила список основных изменений, которые, по ее мнению, угрожают свободе распространения информации во всемирной Сети. Эти инициативы работают в интересах новостных изданий, которые пытаются изменить настройки поисковиков и социальных сетей, чтобы повысить трафик. Кроме того, это на руку музыкальной индустрии, которой так нужна поддержка в переговорах с YouTube. Предложения чреваты серьезными побочными эффектами. Повседневные привычки интернет-пользователей и многие популярные сервисы либо окажутся вне закона, либо будут чреваты штрафами или, как минимум, вызовут юридические сложности.

1. Пользователям запретят делиться ссылками на то, что было 20 лет назад

Использование фрагментов новостных статей без разрешения издателя, — например, в блоге или на личном сайте, — будет считаться нарушением закона. Даже через 20 лет после того, как статья была опубликована. Исключения не сделают ни для коротких цитат, ни для некоммерческого использования, ни для текстов со ссылкой на источник.

2. В Twitter нельзя будет опубликовать броский заголовок из новостей

«Wir sind Papst» («Папа — это мы») — известный заголовок из немецкого таблоида Bild. Если человек, который решил опубликовать твит с этими тремя словами, не заплатит издателю Bild Акселю Шпрингеру, публикация заголовка будет считаться нарушением прав издателя. Twitter может взять решение проблемы на себя — например, делать отчисления местным обществам по защите авторских прав, избавив пользователей от необходимости получать отдельное разрешение на публикацию того или иного фрагмента. В любом случае, без дополнительных договоренностей не обойтись.

3. В соцсетях нельзя будет размещать посты из блогов

Когда вы публикуете ссылку на внешний источник в Facebook, Twitter, Reddit и на других сервисах, платформа автоматически генерирует картинку с небольшим фрагментом текста из оригинальной статьи. Теперь на каждую такую ссылку придется получать лицензию, если текст по ней относится к «журналистским публикациям» — а под это определение попадает и контент любых регулярно обновляемых развлекательных ресурсов. Если Facebook и Twitter не захотят платить за ссылки, им придется отключить эту функцию, что отрицательно скажется на удобстве интерфейса для пользователей.

4. Нельзя будет прикрепить картинку к списку интернет-покупок

Сервисы визуальных закладок, такие как Pinterest, позволяют брать картинки с веб-страниц и сохранять их в удобном для вас порядке. Многие пользуются такими ими, чтобы составлять долгосрочные списки покупок или коллекционировать источники вдохновения. Для этого сервис копирует картинку, ее название и отрывок текста со страницы, откуда она была взята. Если Европейская комиссия добьется своего, это будет считаться нарушением дополнительных авторских прав издателя.

5. Поисковикам запретят индексировать веб-страницы

Чтобы осуществить поиск, поисковая система должна сначала «прочесть» все сайты с помощью робота и создать базу данных, в которой будет указано, где и что находится. В базу приходится включать и копии данных, защищенных авторским правом. Законопроект Эттингера грозит запретом на изготовление копий публикаций без лицензии издателя. Даже хранение таких данных будет требовать лицензии — неважно, открыт ли к ним доступ и демонстрируют ли поисковые системы отрывки текста в результатах поиска. Bing, Google и прочим поисковикам придется получить лицензию от каждого новостного сайта или генеральную лицензию от специально учрежденного общества по сбору авторских отчислений. В противном случае им придется удалить их тексты из результатов поиска. Поскольку новостные сайты обязаны Google большим количеством трафика, получение бесплатной лицензии не составит для компании большого труда. А вот поисковикам поменьше вряд ли так повезет.

6. Сайты для портфолио будут обязательно просматривать ваши загрузки

FotoCommunity — немецкая социальная сеть для фотографов, на хостинге которой размещены миллионы изображений, загруженных правообладателями. Сегодня, если кто-то сообщает, что изображение, загруженное одним из пользователей FotoCommunity, нарушает чьи-то авторские права, администрация сайта обязана удалить это изображение. Это позволяет сайту не нести ответственности за возможные нарушения. Предложенная реформа перевернет все с ног на голову: теперь FotoCommunity будет обязан активно препятствовать нарушению авторских прав — то есть не позволять пользователям загружать контент, который им не принадлежит. Это огромная инженерная задача: необходимо будет разработать фильтр, который проверит каждое загруженное фото по базе изображений, защищенных авторским правом. YouTube использует подобный фильтр для загружаемых видео, чтобы идентифицировать музыку или клипы, защищенные авторским правом. По словам сервиса, на эту технологию было потрачено более 60 миллионов долларов. Хуже того, FotoCommunity потребуется отслеживать любые возможные нарушения авторского права в уже загруженных изображениях. В самом простом случае фотография может оказаться копией существующего изображения. Но если на фото изображены, например, памятник или здание, речь может пойти и о защите прав скульпторов и архитекторов. А четко идентифицировать трехмерный объект, снятый с произвольного ракурса, куда сложнее, чем просто проверить изображение по базе — а то и вовсе невозможно.

7. Github введет контроль над операциями с исходным кодом

Обязанность проверять все загрузки на предмет нарушения авторских прав теперь коснется всех сервисов, которые хранят «большое количество работ», и не только фотографий. Поскольку Европейская комиссия не предусматривает каких-либо исключений, многие популярные сервисы, которые вообще не связаны с нарушением авторских прав — например, хостинг программного обеспечения GitHub — будут вынуждены внедрить технологию фильтрации для решения несуществующей проблемы, как только (и если только) найдется правообладатель, который скажет, что не хочет, чтобы его код хранился на сайте. Таким европейским стартапам, как MuseScore, которые позволяют загружать нотную музыку, тоже придется разработать технологии обнаружения материала, защищенного авторским правом — в данном случае это нотные листы или авторские мелодии. Такое обязательство может поставить под угрозу существование ряда стартапов.

8. Wikipedia начнет цензурировать загрузки

Обязательная проверка всех загрузок теперь распространится на такие некоммерческие сайты, как Wikipedia, которые разрешают загрузку фотографий для публичного использования. Если комиссия посчитает, что они «предоставляют доступ к большому количеству работ, загруженных пользователями», им придется «ограничить доступ к изображениям правообладателей». Волонтеры Wikipedia просматривают новые загрузки — но неизвестно, будет ли этого достаточно для соответствия букве нового закона. Весьма вероятно, что сайту придется ввести «технологии эффективного распознавания контента».

9. Вам нельзя будет тренировать собственный искусственный интеллект

Скорее всего, вы и сейчас этого не делаете... но вдруг однажды вам захочется? По мере того, как искусственный интеллект становится все доступнее, меняется способ работы пользователя за компьютером: раньше, чтобы выполнить задачу, вы программировали компьютер на ее выполнение, давали пошаговую инструкцию. ИИ на основе нейросетей не программируют, а обучают. Сначала ему дают информацию о желаемом результате и позволяют самостоятельно работать над задачами, необходимыми для достижения этого результата. Для обучения ИИ могут потребоваться и данные, защищенные авторским правом.

Пред­ла­га­е­мая ре­фор­ма ав­тор­ско­го права со­дер­жит одно ис­клю­че­ние, ко­то­рое будет дей­ство­вать по всей тер­ри­то­рии ЕС. Оно ка­са­ет­ся глу­бин­но­го ана­ли­за тек­ста и дру­гих дан­ных — но толь­ко для «ис­сле­до­ва­тель­ских ин­сти­ту­тов» и «в целях на­уч­но­го ис­сле­до­ва­ния». Но это не про эн­ту­зи­а­стов, ха­ке­ров, ко­де­ров, лю­би­те­лей, ко­то­рые могли бы вне­сти свой цен­ный вклад, со­вер­шить свои от­кры­тия... или про­сто ис­поль­зо­вать тех­но­ло­гии для раз­ви­тия и раз­вле­че­ния.

Это не коснется MegaUpload

Но­во­вве­ден­ные огра­ни­че­ния на ссыл­ки и за­груз­ки кос­нут­ся не всех сай­тов. Среди ис­клю­че­ний вне­зап­но ока­жут­ся фай­ло­об­мен­ни­ки вроде MegaUpload, — что осо­бен­но стран­но, учи­ты­вая, что в США этот сер­вис был со скан­да­лом за­крыт по­ста­нов­ле­ни­ем го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов США из-за по­до­зре­ний в си­сте­ма­ти­че­ских на­ру­ше­ни­ях ав­тор­ских прав. Закон не рас­про­стра­ня­ет­ся на сайты, ко­то­рые дей­стви­тель­но бес­це­ре­мон­но об­ра­ща­ют­ся с ав­тор­ским пра­вом. И это вполне объ­яс­ни­мо: его цель — за­ста­вить со­ци­аль­ные сети и по­ис­ко­вые си­сте­мы от­сте­ги­вать про­цен­ты бед­ству­ю­щим слоям куль­тур­ной ин­ду­стрии Ев­ро­пы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?