Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Серия землетрясений в Калифорнии и Мексике

4 янв. 2017, 11:14   В Мире
6885 0

Более 250 небольших землетрясений, зарегистрированных 31 декабря и 1 января недалеко от озера Солтон-Си на юге Калифорнии, вызвали беспокойство местного населения и пристальное внимание со стороны ученых.

Серия подземных толчков произошла в южной части сейсмической зоны Броули, где тектонические плиты отодвигаются друг от друга и растягивают земную кору, приводя к отделению Калифорнийского полуострова от материковой части Мексики.

По словам Эгиль Хаукссон, сейсмолога из Калифорнийского технологического института, зона Броули вызывает серьезную озабоченность специалистов, поскольку соединяет между собой два крупных разлома – Императорский и Сан-Андреас. Оба этих разлома способны привести к катастрофическому землетрясению с человеческими жертвами и большим материальным ущербом.

Зона Броули простирается к югу от озера Солтон-Си и тянется до океанского побережья рядом с Бомбей-Бич. По словам Хаукссон, существует вероятность того, что в этом районе могут произойти подземные толчки магнитудой 5.0 и более, что способно повлечь за собой разрыв крупных разломов.

Стоит отметить, что за последнее столетие на Императорском разломе уже происходили серьезные землетрясения. В 1979 году здесь был зарегистрирован толчок магнитудой 6.5, который привел к ранениям более 90 человек, разрушениям отдельных строений и повреждению оросительной системы в Императорской долине. В 1940 году Императорский разлом сотряс более мощный толчок магнитудой 7.1, который стал причиной гибели 9 человек, повреждения систем орошения и железнодорожных путей.

Оба землетрясения были связаны с южной частью зоны Броули, однако куда большую опасность представляет ее северная часть, которая может вызвать землетрясение на разломе Сан-Андреас. Его разрыв приведет к катастрофическим последствиям для Лос-Анджелеса, Риверсайда и Сан-Бернардино.

В конце сентября 2016 года в северной части зоны Броули наблюдалась крупная сейсмическая серия с землетрясениями магнитудой выше 4.0, что вынудило Геологическую службу США подтвердить вероятность толчка магнитудой 7.0 и выше на разломе Сан-Андреас. Тогда опасения специалистов не подтвердились, однако новая серия в минувшую новогоднюю ночь заставляет ученых держать руку на пульсе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?