X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Олланд в штабе пешмерга провел рабочее совещание

2 янв. 2017, 23:02   В Мире
2301 0

Штаб курдских военизированных формирований (пешмерга) в административном центре Иракского Курдистана городе Эрбиле посетил президент Франции Франсуа Олланд сегодня, 2 января, в ходе визита в Ирак, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на курдский телеканал Rudaw.

На церемонии встречи Франсуа Олланда присутствовали ряд курдских чиновников, семьи погибших бойцов пешмерга и представители различных этнических групп Курдистана. Среди встречавших французского президента была в том числе и потерявшая в один день трех своих сыновей в борьбе с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) г-жа Айша, известная в Курдистане как «Мать шехидов». Она специально приехала, чтобы выразить Франсуа Олланду и его стране признательность за поддержку курдов.

Французский лидер обсудил вместе с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани ход военной операции по освобождению от террористов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) северной провинции Ирака Найнава и ее административного центра Мосула.

По сообщениям курдских СМИ пресс-секретарь Министерства пешмерга генерал Хальгурд Хикмет заявил, что его министерство будет просить о дальнейшей поддержке со стороны Франции, в том числе особое внимание планируется уделить подготовке и реорганизации структуры курдских сил.
«Франция была первой страной, которая предприняла реальные шаги в обучении пешмерга и при помощи своих воздушных сил помогала нам в борьбе», — сказал он, добавив, что после встречи с президентом Курдистана Олланд посетит французских военных инструкторов и советников, которые помогают курдским силам.

Наземная фаза операции по освобождению Мосула, в которой участвуют правительственные силы Ирака, курдские отряды пешмерга и ополчение местных племен при поддержке международной коалиции во главе с США, началась 17 октября 2016 года на фоне существенных успехов сирийской армии при поддержке российских вооруженных сил. Официально Франция участвует в боевых действиях против террористов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с 2014 года. В настоящее время военное присутствие Франции представлено авианосцем «Шарль де Голль», несущим авиагруппу в 40 самолетов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?