Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Комментарий МВФ в связи с просьбой Додона

31 дек. 2016, 12:30   Экономика
11270 7

По просьбе Радио «Свободная Европа» Международный валютный фонд, в лице постоянного представителя МВФ в Кишиневе Армине Хачатрян, выступил со следующим комментарием к недавнему заявлению президента Игоря Додона об отмене решения о конвертации кредита, выданного Национальным банком, в государственный долг.

«Закон о конвертации правительственных гарантий, выданных Национальному банку в 2014-2015 годах, в виде ценных бумаг правительства, то есть превращенных в общественный долг, был одним из предварительных условий в рамках программы с МВФ, как это упомянуто и в подписанном властями Письме о намерениях, а также в Меморандуме об экономической и финансовой политике.

Цель данного закона, утвержденного в 2016 году - это возмещение финансовых ресурсов НБМ, выданных в виде срочных кредитов трем обанкротившимся банкам – Banca de Economii, Banca Socială и UniBanc. Срочные кредиты были использованы для выплаты денег всем вкладчикам этих трех банков, в том числе физическим и юридическим лицам.

В случае, если некоторые обязательства, связанные с обеспечением целей программы с Международным валютным фондом будут отменены, нам придется пересмотреть, возможна ли дальнейшая реализация основных задач программы», - говорится в заявлении МВФ, переданном радио «Свободная Европа».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?