Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Лозунг АЕИ-3: Братья, больше не воруем – заявление

25 мар. 2013, 14:47   Политика
10827 20
Фото: interakt.md
Новое соглашение Альянса за европейскую интеграцию-3 должно состоять из одной строки: "Братья, больше не воруем". Об этом заявил для NOI.md политолог Оазу Нантой в ответ на вопрос о том, какие положения может содержать новое соглашение АЕИ-3, разрабатываемое в настоящее время.

"Ровно столько. В остальном не имеет значения, к кому это обращено – представителям ли мужского пола или женского. Главное, чтобы не воровали вовсе, и тогда все пойдет как по маслу", - сказал аналитик.

По его словам, даже если это будет предусмотрено в новом соглашении, ситуация в стране не улучшится до тех пор, пока граждане не начнут наказывать политиков. "Во времена, когда я был пионером, если во время игры в футбол я попадал мячом в окно, то меня ставили перед всеми, и я, опустив глаза, знал, что надо сказать: я больше не буду этого делать. Просто я знал, что так надо говорить. Но это не означало, что я должен прекратить играть в футбол. Точно так же делают политики, которые давным-давно вышли из того возраста, когда их отчитывали при всех. Поэтому они не перестанут до тех пор, пока у нас не сформируется в голове нормальная позиция, до тех пор, пока граждане не начнут наказывать политиков", - сказал Оазу Нантой.

В свою очередь, аналитик Николай Осмокеску считает, что новое соглашение должно включать в себя три положения, в том числе отказ от деления некоторых должностей по политическим критериям. "На мой взгляд, в рамках нового соглашения следует отказаться от этого принципа "деления по политическим критериям", который стал ловушкой не только для альянса, но и для всей системы государственного управления. Во-вторых, должен быть такой принцип: если доказано, что лицо, назначенное на ту или иную должность, не выполняет свои обязательства, то мы автоматически ставим вопрос об его отзыве и отставке. В-третьих, в соглашении должно быть указано, что все достижения принадлежат не ЛП, ЛДПМ или ДПМ, а всему альянсу в целом. Это же касается и всех ошибок и упущений – ответственность за них также несут все. А не так: «вперед за плациндами» - мы АЕИ, а как «обратно на войну» - каждый по отдельности", - отметил аналитик.

Как полагает Николай Осмокеску, хотя в новом соглашении альянс может отказаться от деления должностей по политическим критериям, совсем необязательно, что все, назначенные до настоящего времени, должны быть уволены, если они отвечают всем условиям и добросовестно выполняют свои служебные обязанности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?