Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Как в Берлине будут обеспечивать безопасность в новогоднюю ночь

29 дек. 2016, 23:00   В Мире
2196 0

После теракта на рождественском базаре в Берлине в новогоднюю ночь будут усилены меры безопасности. В зоне особого внимания - место празднования, где соберутся тысячи человек.


От Бранденбургских ворот до площади Большой звезды - два километра. Прямая, как стрела, шестиполосная улица 17 июня, названная так в память о рабочем восстании в ГДР в 1953 году, проходит через парк Тиргартен.

После объединения Германии и Берлина на этом участке городские власти стали устраивать в новогоднюю ночь массовую публичную вечеринку - с каруселями и колесом обозрения, ларьками и киосками, сценами и большими телеэкранами, музыкой и фейерверком в полночь.

Тревога берлинцев

В иные годы ночь с 31 декабря на 1 января здесь проводили по полмиллиона берлинцев. 2017-й, по оценкам организаторов, встречать здесь будет в несколько раз меньше гостей - около 100 тысяч. Причина - теракт на рождественском базаре в центре Берлина 19 декабря. И хотя берлинцы храбрятся, говорят, что не позволят террористам испортить праздник, многие в этот раз, скорее всего, останутся дома.

По данным опроса, который проводил в Берлине социологический институт Forsa за несколько дней до теракта, унесшего жизни 12 человек и покалечившего до полусотни человек, тревогу в связи с угрозой, исходящей от исламских террористов, испытывали 52 процента жителей столицы. После теракта эта доля возросла до 69 процентов. Для сравнения: в 2013 году обеспокоенных было всего 18 процентов.

Усилия властей

"Абсолютной безопасности быть не может", - честно признает сенатор Берлина по внутренним делам Андреас Гайзель (Andreas Geisel).

Но власти города предприняли немало дополнительных усилий с тем, чтобы в новогоднюю ночь снизить риск теракта на участке от Бранденбургских ворот до площади Большой звезды и прилегающих улицах и повысить хотя бы субъективное чувство безопасности у тех, кто все же решится встречать 2017-й год по заведенной традиции.

"Место встречи Нового года будет самым безопасным в Германии", - убежден руководитель берлинской туристической фирмы visitBerlin Буркхард Кикер (Burkhard Kieker)

Меры безопасности

Участки парка, прилегающие к улице 17 июня, как и в прежние годы, ограждены металлическими заборами. Но в этом году периметр зоны повышенного внимания заметно больше. Кроме заборов с проходами для посетителей, все подъезды к участку празднества впервые перегорожены массивными бетонными блоками, а на мачты уличных фонарей прикрепили видеокамеры кругового обзора.

Значительно - до 600 человек - увеличен персонал службы безопасности, сотрудники которой в новогоднюю ночь вместе с тысячью полицейских будут присматривать за порядком и контролировать на входах посетителей.

С собой нельзя брать большие рюкзаки и сумки, петарды, пугачи, стеклянные бутылки, а также прочие опасные или острые предметы. Для тех, однако, кто, не зная о новых правилах, все-таки возьмет с собой новогодние шутихи, рядом с внешним ограждением предусмотрительно отведены места, где их можно будет сжечь.

Сама улица 17 июня уже перекрыта для автотранспорта и пешеходов. Корреспондента DW, однако, днем в среду, 28 декабря, без особых формальностей пропустили на площадь перед Бранденбургскими воротами с их западной стороны. Здесь, под унылым моросящим дождем строители возводили главную сцену, с которой публику в новогоднюю ночь будут развлекать Джермейн Джексон, Марианна Розенберг, Бонни Тайлер и ди-джей Бобо.

Новогодняя ночь в других городах Германии

Чрезвычайные меры безопасности решили принять власти Кёльна. Причиной, правда, стал не берлинский теракт, а крупные беспорядки на площади у Кёльнского собора и перед центральным вокзалом в прошлом году. Несколько нарядов полиции были бессильны против толпы хулиганов - преимущественно беженцев из североафриканских стран.

В этот раз в центре города будут дежурить в десять раз больше стражей порядка - полторы тысячи. Установлены видеокамеры, а теракт в Берлине побудил перегородить бетонными блоками еще больше улиц, чем намечалось вначале.

Во избежание столкновений запрещено проведение в центре города в новогоднюю ночь демонстрации, заявку на которую подавала неонацистская Национал-демократическая партия Германии.

Федеральная полиция, в задачу которой входит поддержание порядка, в частности, на железнодорожном транспорте и вокзалах, создала спецгруппу быстрого реагирования на случай возникновения беспорядков где-нибудь в другом месте. Туда бойцов быстро перебросят на вертолетах.
Дополнительные меры безопасности в новогоднюю ночь решили принять не только власти Кёльна, но и других немецких городов. Так, в Дюссельдорфе частным лицам впервые запретили запускать петарды в центральной, исторической части города, а во Франкфурте-на-Майне - с моста через Майн, на котором Новый год традиционно встречают тысячи горожан.

Но самые радикальные меры приняли власти города Пассау на юге Баварии, прямо на границе с Австрией. Здесь местом публичной встречи Нового года был мост Мариенбрюке через реку Инн. Открывали шампанское, запускали петарды. Ни разу не было ни одного ЧП, вроде упавшего в реку подвыпившего горожанина. Впрочем, давка на мосту всегда была умеренной. Приходило не более тысячи человек. Тем не менее городские власти в этом году решили не рисковать и вечеринку на мосту запретили.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?