Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Администрация президента: «Мы отметили болезненную реакцию властей»

29 дек. 2016, 12:10   Политика
13719 15

Пресс-секретарь президента Ион Чебан назвал болезненной реакцию руководства страны на инициативу Игоря Додона об отмене решения преобразовать украденные из банковской системы миллиарды в государственный долг, отмечает Noi.md.


Ион Чебан объяснил, что действия главы государства являются совершенно законными, и что он не отзовет законопроект, представленный на рассмотрение парламента.

«Президент, избранный народом, имеет легитимность, был приведен к присяге днем, перед лицом народа (а не ночью, скрытно), его решения отвечают интересам большинства граждан и его действия являются совершенно законными. Что касается правовых аспектов обстоятельств, которые привели к краже миллиардов, они будут подвергаться тщательному анализу как со стороны президента, так и со стороны различных экспертов, в том числе из-за рубежа», – заявил Ион Чебан.

Пресс-секретарь президента обратился и к спикеру Андриану Канду: «Мы просим его быть столь же громогласным в отношении других болезненных для общества тем и попытаться взглянуть на вещи с точки зрения обычных граждан, а не только с высоты кресла председателя парламента».

В своей речи на инаугурации Игорь Додон уточнил, что есть убедительные доказательства причастности юридических структур к банковскому мошенничеству.

«Я никогда не смирюсь с тем, что случилось в банковской системе страны, и направлю всю свою энергию, чтобы пролить свет на факты и вернуть народу разграбленные государственные активы», – заявил тогда Додон.

Предложенная президентом инициатива была подвергнута резкой критике со стороны премьер-министра Павла Филипа и спикера Андриана Канду. Премьер-министр сказал, что закон не может быть отменен, поскольку является действующим юридическим документом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?