X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Слусарь: Минсельхоз не выполняет обещаний перед садоводами

28 дек. 2016, 16:15   Экономика
3525 1

Молдавские садоводы, пострадавшие во время весенних заморозков, до сих пор не получили обещанной правительством компенсации, - сообщил корреспонденту агентства "ИНФОТАГ" бывший председатель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь.


Он напомнил, что в конце апреля от заморозков только по официальным данным пострадало более 6,5 тыс. га садов в пяти районах севера республики: Единец, Бричень, Окница, Дондюшень и Рышкань. Причем у большинства садоводов потери составили от 70% до 90% урожая.

"Сельхозпроизводители не застраховали угодья, так-как бюджет и регламент по субсидированию были приняты только летом. И правительство, которое допустило подобную ситуацию, должно было прийти на помощь. 24 мая министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грамма публично пообещал поддержку отечественным садоводам", - сказал Слусарь.

Для этого необходимо было провести оценку ущерба и определить размер компенсаций. С задержками оценка была произведена и в начале сентября министр огласил, что сумма компенсации составит около 45 млн. леев (3,5 тыс. леев на гектар), которые будут выделены из резерва правительства. К середине октября проект регламента о компенсациях был готов, но до сих пор не принят.

"Сумма компенсации и так минимальна, но необходима садоводам севера, чтобы хоть как-то покрыть убытки и подготовить участки к следующему году. Не понимаю такого отношения со стороны правительства. Как можно не выполнять собственных обещаний в такой ситуации - это просто необъяснимо", - возмутился Слусарь, который ранее заявлял о сложении полномочий главы союза сельхозпроизводителей и уходе в политику - на пост зампредседателя партии DA.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?