Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Киев отреагировал на отставку Шалару

28 дек. 2016, 14:15   Политика
13940 15

Отставка министра обороны Анатола Шалару вызвала негативную реакцию представителей «Блока Петра Порошенко» («БПП»), приближенного к президенту Украины.

Народный депутат Верховной Рады Украины от «БПП» Ирина Фриз назвала решение президента Молдовы Игоря Додон об отставке Анатола Шалару «прогибом» под Москву, передаёт NOI.md.

Указ Игоря Додона, подписанный им через несколько дней после вступления в должность, вызвал негативную реакцию одной из партии, приближенных к Петру Порошенко. «Отставка министра обороны Республики Молдова Анатола Шалару, инициированная президентом Игорем Додоном, свидетельствует о его «прогибе» под Москву. Этот шаг вредит региональной безопасности, он является сигналом изменения внешнеполитического курса Кишинёва. В современных условиях европейские страны постсоветского пространства имеют только два выбора: НАТО или колония России. Сохранить нейтралитет, на котором настаивает Додон, в условиях размещения на территории Молдовы российского военного контингента не представляется возможным», - написала в социальных сетях Ирина Фриз.

Народный депутат Верховной Рады Украины обратилась к президентскому аппарату с назидательными советами. «Хочется порекомендовать президенту Молдовы и его команде пересмотреть свою политику в связи с её несоответствием реалиям. Если Кишинёву так важен нейтралитет, то он должен настоять на выводе российских войск из Приднестровья. Если нет, то очевидна поддержка сепаратистского режима в Тирасполе и независимости «ПМР», что противоречит Конституции Молдовы», - написала Ирина Фриз.

В отличие от официальных лиц из Украины, в России приветствовали отставку Анатола Шалару. Так, вице-премьер, специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин кратко в резкой форме отреагировал на это решение Игоря Додона. «Министерство обороны Молдовы очищено от румынского гигиениста», - написал тогда Рогозин в социальных сетях.

Напомним, что президент Игорь Додон во вторник, 27 декабря, подписал указ об освобождении от должности министра обороны, бывшего вице-председателя Либеральной партии Анатола Шалару. Политик известен склонностью к унионизму и призывал, в частности, к замене в зданиях подразделений Национальной Армии портретов действующих официальных лиц на «выдающихся деятелей культуры Румынии».

Занятие Анатолом Шалару должности министра обороны неоднократно вызывало критику оппозиционных партий, настаивавших на его некомпетентности. Дело в том , что Шалару по образованию – ветеринар, но, несмотря на это, ранее возглавлял другое ведомство – Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?